КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:13 | 28 апреля

На избирательном участке в Алматы бюллетени распаковали за два дня до выборов

Дата: 10:09, 17-03-2023.

Алматы. 17 марта. КазТАГ – На избирательном участке по избирательному округу №5 в Алматы бюллетени распаковали за два дня до выборов, передает корреспондент агентства.

«Здесь (на участке – КазТАГ) бюллетени уже распаковали и разбирают. Они, когда мы зашли, переполошились, растерялись. Они эти бюллетени уже распределяют. Я подошел, сказал, что мы вызвали сюда уже специалистов. Представитель участка мне говорит: «Вам же объяснили…», я ответил – «Нет, так не пойдет, я на видео все зафиксировал», - рассказал редакции КазТАГ в пятницу представитель избирательного штаба одного из кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты мажилиса по избирательному округу №5.

Также он предоставил видео, на котором запечатлены работники избирательного участка, у которых на столе отдельно лежит табличка «Опечатано». Один из работников участка заявил, что коробки с бюллетенями были распечатаны при приемке «для подсчета», на что ему указали на незаконность таких действий.

Представители штаба уже обратились в генеральную прокуратуру и сообщили о нарушении, указав, что выборы в мажилис имеют общереспубликанское значение и могут нанести ущерб репутации государства.

На вопрос: «Вы отреагируете?» представитель генпрокуратуры ответил – «Я передам».

Вместе с тем, сообщается о возможных нарушениях и на других участках. Одно из самых распространенных – отсутствие предусмотренной нормами информации о кандидатах-самовыдвиженцах в мажилис на соответствующих стендах.

«На всех участках висят данные о партиях. Им заранее все распечатали и привезли. То же самое должны были сделать и по одномандатникам. Почему нет информации по одномандатникам? Получается, государство работает только на партии?» - задаются вопросом в штабе самовыдвиженца.

Редакция КазТАГ предлагает генеральной прокуратуре и Центральной избирательной комиссии считать данную публикацию запросом комментариев касательно представленной информации.

Источник фото: Стоп-кадр из видео.