КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:40 | 28 апреля

На Каспии прошли первые учения казахстанских моряков

Дата: 12:54, 27-06-2011.

 

Актау. 27 июня. КазТАГ – Алексей Храмков. В Мангистауской области в пос. Баутино в минувшие выходные прошли первые учения военно-морских сил ВС РК (ВМС), сообщил корреспондент агентства.

«На двух малых сторожевых кораблях «Жайык» и «Шапшан» были отработаны навыки спасения на море, стрельбы из корабельных орудий по надводной цели и освобождения судна, захваченного незаконным вооруженным бандформированием», - пояснил командир корабля «Шапшан» капитан 3-го ранга Дастан Калиев.

Как отметил Д. Калиев, это первые столь серьезные учения для команды казахстанских моряков, так как военно-морской флот в Баутино был образован как самостоятельное воинское подразделение лишь в августе 2010 года.

Присутствовавший на учениях первый заместитель главнокомандующего ВМС, начальник главного штаба Кадыржан Муканов не стал давать какие-либо оценки по результатам учений.

«В целом, команда справилась с нормативами. Действовали четко, слажено. Были отдельные недостатки, но для первого раза это приемлемо», - сказал К. Муканов.

Военно-морские силы вооруженных сил РК созданы указом президента РК от 7 мая 2003 года. Военно-морская база в Баутина действует с августа 2010 года. На вооружении имеет 4 морских сторожевых судна.