КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:13 | 30 апреля

Наращивать производство молока, мяса птицы, яблок и сахара намерены в Казахстане

Дата: 11:25, 16-03-2020.

Астана. 16 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Наращивать производство молока, мяса птицы, яблок и сахара намерены в Казахстане.

«В 2020 году будут построены 25 промышленных молочно-товарных ферм с применением современных цифровых технологий, три мясокомбината, восемь птицефабрик, планируется закладка садов на 2 тыс. га, начато строительство сахарного завода в Жамбылской области. По всем этим проектам в течении прошлого года проведена подготовительная работа, определены конкретные инвесторы и в настоящее время решается вопрос финансирования», - сказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в рамках правительственного часа «О принимаемых мерах по насыщению внутреннего рынка страны сельскохозяйственной продукцией отечественного производства» в понедельник.

По его словам, при том, что в стране производится порядка 5,8 млн тонн молока, загруженность молокозаводов составляет сейчас около 65%.

«В этой связи предлагается перевести производство молока на интенсивный формат путем ежегодного ввода по 25 промышленных молочно-товарных ферм. Это позволит ежегодно дополнительно производить до 120 тыс. тонн молока и создавать по 1,25 тыс. рабочих мест. Для этого будут использованы льготные условия финансирования. За счет реализации этих мер за пять лет планируется обеспечение полной загрузки молокозаводов», - уточнил министр.

Также для обеспечения мясом птицы будут дополнительно введены птицефабрики с общей мощностью 200 тыс. тонн, для импортозамещения яблок к 2024 году дополнительно будут разбиты сады на площади 12,5 тыс. га для производства 105 тыс. тонн яблок (сегодня обеспеченность яблоками отечественного производства составляет 63%), будут модернизированы действующие и введены в эксплуатацию два новых сахарных завода в Жамбылской и Павлодарской областях общей мощностью производства 216 тыс. тонн сахара в год (сегодня обеспеченность сахаром отечественного производства составляет 14%), на реализации находятся три мясоперерабатывающих предприятий с увеличением мощности на 45 тыс. тонн, что позволит повысить обеспеченность колбасными изделиями до 100% к 2024 году (сегодня обеспеченность отечественными колбасными изделиями составляет 62%), пять предприятий рыбоводства и рыбоперерабатывающих предприятий находятся на стадии реализации и модернизации с увеличением мощности на 10 тыс. тонн (сегодня обеспеченность рыбной продукцией отечественного производства составляет 61%).

Источник фото: из открытых источников