КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 11:57 | 28 апреля

Нацбанк и АРРФР приняли программу льготного кредитования МСП без консультации с нами – НПП

Дата: 08:25, 01-04-2020.

Астана. 1 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Национальный банк (НБ) РК и агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) приняли программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) без консультации с Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен», заявил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«С министерством сельского хозяйства, со всеми министерствами мы работаем. Но, к сожалению, Нацбанк, агентство финрегулирования, фактически без консультации с нами, приняли это решение (программу льготного кредитования субъектов МСП – КазТАГ), скажем так, в закрытом клубе финансов», - сообщил Мырзахметов.

По его словам, вышло постановление Нацбанка и АРРФР о выделении Т600 млрд льготных оборотных средств на условиях: 8% годовых, на год, фактически, без отраслевых ограничений.

«То есть малый и средний бизнес (МСБ) всех отраслей будет в нем участвовать. Единственное условие, которое нас беспокоит, – то, что все условия, по которым будут предоставляться средства, будут оговорены в типовом трехстороннем договоре между дочерней организацией Нацбанка (КФУ – КазТАГ), которая будет фондировать (банки – КазТАГ), банками: 12 банков будут участвовать, список их известен, это банки, которые прошли AQR, аудит и агентством финрегулирования», - сказал глава НПП.

Есть отдельные моменты, которые, по его мнению, не совсем прозрачны, не совсем для бизнеса понятны – что в индивидуальном порядке будут приниматься решения.

«Хотелось бы, чтобы были указаны какие-то четкие горизонтальные критерии – кто может эти оборотные средства получить», - сказал Мырзахметов.

Он считает, что неделю-другую нужно наблюдать за процессом.

«Пока мы сегодня подписали обращение в агентство финансового регулирования, указали на этот недочет», - сказал глава НПП.

По его словам, по всем вопросам, которые президент поручил правительству, все госорганы с НПП в тесном контакте отрабатывают.

«Нормативный акт минтруда быстро поменяли, правила выплат упростили», - привел он пример.

Он отметил, что НПП полностью поддерживает позицию президента.

«Мы конечно понимаем, что это - особый рынок и полностью поддерживаем позицию президента – не вмешиваться директивным путем в эти отношения, но, в тоже время, (…) мы госорганы сейчас просим в течение суток нам направлять и в течение суток мы стараемся давать ответы, чтобы решения принимались согласованные, быстро получать обратную связь. К сожалению, эти решения (Нацбанка и АРРФР – КазТАГ) были приняты без учета (нашего – КазТАГ) мнения», - резюмировал Мырзахметов.

Источник фото: из открытых источников