КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:49 | 28 апреля

Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 9%

Дата: 16:33, 15-07-2019.

Алматы. 15 июля. КазТАГ - Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«Национальный банк РК принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 9% с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п. Уровень инфляции формируется в соответствии с прогнозами Национального банка. Инфляционные ожидания сложились на уровне годовой инфляции», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

По уточненному прогнозу Нацбанка, инфляция до конца текущего года будет продолжать формироваться в пределах целевого коридора близко к его верхней границе.

«При повышении уровня рисков на мировых сырьевых рынках и усилении проинфляционного давления со стороны расширяющегося потребительского спроса не исключается ужесточение денежно-кредитных условий до конца текущего года», - поясняется в сообщении.

По данным финрегулятора, годовая инфляция сохраняется внутри целевого коридора 4-6%.

«В июне она сложилась на уровне 5,4% при росте потребительских цен за месяц на 0,2%. Основной вклад в повышение продолжает наблюдаться со стороны продовольственных товаров, цены на которые повысились на 8,2% в годовом выражении. Рост цен происходил под воздействием факторов предложения на отдельных внутренних товарных рынках (мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы), а также удорожания зерновых культур и мясной продукции на мировых продовольственных рынках», - следует из информации.

В Нацбанке отметили, что непродовольственная инфляция сохранилась на уровне 6,1%.

«Годовые темпы роста тарифов на платные услуги продолжают формироваться на минимальном уровне – 1,2%», - говорится в сообщении.

В финрегуляторе также сообщили, что инфляционные ожидания населения, являясь чувствительными к изменениям цен на продовольственных рынках, повысились.

«Ожидаемая инфляция сформировалась на уровне фактической и составила 5,4% в июне по сравнению 4,7% в мае текущего года», - следует из сообщения.

По данным Нацбанка, отмечается проинфляционное давление со стороны факторов внутреннего спроса.

«Рост реальных денежных доходов в январе-мае составил 5,5%. Расширение внутреннего спроса стимулируется расширением бюджетных программам социальной поддержки, а также краткосрочными потребительскими займами. Потребительское кредитование банков выросло в мае на 14,8% в годовом выражении», - отмечается в сообщении.

В финансовом регуляторе подчеркнули, что в экономической активности наблюдается позитивная динамика.

«По итогам I полугодия 2019 года экономика Казахстана выросла на 4,1%. Сохраняется положительная инвестиционная активность, за январь-июнь 2019 года инвестиции в основной капитал выросли на 11,7%. Изменился баланс рисков во внешнем секторе по сравнению с предыдущим решением. С начала года средняя цена на нефть марки Brent составила $66 за барр. по сравнению с $72 за барр. в среднем за 2018 год. Международными организациями были пересмотрены в сторону понижения прогнозы роста мировой экономики и основных торговых партнеров Казахстана на 2019 год, что повлияет на снижение внешнего спроса на казахстанский экспорт. Остаются незавершенными торговые переговоры между США и Китаем», - проинформировали в Нацбанке.

При этом, по данным финрегулятора, инфляция в странах – основных торговых партнерах формируется на умеренном уровне (в России и Китае в июне 4,7% и 2,7% соответственно, в Европейском союзе в мае снижение до 1,6%).

«Внешние монетарные условия постепенно смягчаются. Об этом свидетельствует риторика ФРС (Федеральная резервная система – КазТАГ) США относительно более низкой дальнейшей траектории ставок, а также заявления ЕЦБ (Европейский центральный банк – КазТАГ) о дополнительных мерах стимулирования экономики. Центральный банк Российской Федерации в июне текущего года понизил ключевую ставку до 7,5% с возможностью дополнительного снижения до конца текущего года», - следует из информации.

В Нацбанке отметили, что текущий уровень базовой ставки и денежно-кредитные условия обеспечивают сохранение инфляции на уровне верхней границы целевого коридора 4-6% на прогнозном горизонте.

«При повышении вероятности реализации ключевых рисков для достижения цели по инфляции Национальный банк готов рассмотреть вопрос повышения базовой ставки до конца текущего года», - отметили в финрегуляторе.

Как уточняется, очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 сентября 2019 года в 17.00 по времени г.Нур-Султан.

Напомним, 15 апреля Национальный банк РК снизил базовую ставку с 9,25% до 9%.

Источник фото: nalogikz.kz