КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:43 | 30 апреля

Нефть дорожает после согласия России поддержать сокращение добычи из-за коронавируса

Дата: 14:43, 07-02-2020.

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Цена на нефть выросла после того, как Россия поддержала возможные сокращения добычи из-за распространения коронавируса, сообщает Strait Times.

«Цены на нефть выросли в пятницу после того, как Россия заявила, что поддерживает рекомендацию ОПЕК и других производителей об увеличении сокращения добычи на фоне падения спроса на нефть, вызванного эпидемией коронавируса в Китае, которая сказалась на мировых рынках», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 34 цента, или на 0,6%, до $55,27 за барр к 2.50 по Гринвичу (8.50 аст), но продолжили общее снижение, продолжающееся уже пятую неделю из-за коронавируса.

В свою очередь, фьючерсы на сырую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 28 центов, или на 0,5%, до $51,23 за барр, но общее падение также продолжилось пятую неделю подряд. Группа экспертов, консультирующая ОПЕК и ОПЕК+, предложила временно сократить добычу на 600 тыс. барр в день.

«Мы поддерживаем эту идею», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о предложении сократить добычу на пресс-конференции в Мехико.

Как сообщается, группа ОПЕК+, которая добывает более 40% мировой нефти, согласилась сократить добычу на 500 тыс. барр в сутки с начала этого года до 1,7 млн барр в сутки, что составляет почти 2% мирового спроса.

«Несмотря на то, что нет единого мнения о влиянии вспышки коронавируса на спрос на нефть, ОПЕК, скорее всего, сосредоточена на том, чтобы сохранить существующее положение дел в расчете на краткосрочный кризис, а не долгосрочный», - заявила группа «Евразия», оценившая сокращение спроса в Китае на целых 3 млн барр в I квартале по сравнению с уровнем 2019 года.

По информации издания, цены на нефть упали более чем на одну пятую с момента появления вируса в городе Ухань в Китае. В четверг президент Китая Си Цзиньпин объявил «народную войну» с эпидемией, после того как китайская провинция Хубэй, где находится Ухань, сообщила о 69 новых смертельных случаях, в результате чего общее число смертельных исходов в стране превысило 600.

«Влияние коронавируса на рынок нефти в значительной степени зависит от снижения спроса в Китае, снижения спроса на авиатопливо и сокращения темпов экономического роста, однако, снижение спроса за пределами Китая пока минимально», - отмечают аналитики RBC Capital Markets.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – более 31 тыс. человек, летальных случаев – 636, выздоровели – более 1,4 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: Фото из открытых источников.