КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 5:20 | 28 апреля

Непогода в Алматы: Коммунальщики перешли на усиленный режим работы, открыта горячая линия

Дата: 19:22, 28-03-2024.

Алматы. 28 марта. КазТАГ – В связи с непогодой в Алматы коммунальные службы перешли на усиленный режим работы, департаментом по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) открыта горячая линия, передает корреспондент агентства.

«Все коммунальные службы Алматы работают в усиленном режиме, в связи с выпадением высокоинтенсивного ливня. Вечером 28 марта в Алматы начался кратковременный высокоинтенсивный ливень, ожидается выпадение до 20 мм осадков, что составляет 28% от среднемесячной нормы в марте (72 мм). В целях обеспечения беспрепятственного пропуска воды по арычным сетям, в ночную смену организован выход 49 оперативных дежурных мобильных бригад, из которых 33 бригады коммунального предприятия «Алматы Тазалык». Дежурные бригады заблаговременно выведены на места дислокаций участков, наиболее подверженных заторам и затоплениям. Все факты падения деревьев будут оперативно устранены», - сообщили в управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы в четверг.

По данным городских властей, всего на дежурстве находится 344 единицы спецтехники, 21 мотопомпа и 163 дорожных рабочих. Заготовлено 2 300 мешков с песком.

«В связи с ухудшением погодных условий в ближайшие дни водителям не рекомендуется парковать автомобили у обочин дорог из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередач. Во избежание подтоплений также убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы. В случае подтопления каких-либо участков для принятия оперативных мер реагирования можно обратиться в акиматы района или написать сообщение по номеру в What’s app +7 706 689 8898», - добавили в управлении.

В ДЧС сообщили, что в связи с погодными условиями в Алматы работает горячая линия по номерам 8 727 278 20 83 и 8 727 278 20 84

Ранее сообщалось, что службы ЧС Алматы перешли на усиленный режим работы из-за пыльной бури. Также аэропорт заявил о задержках рейсов в связи с резким ухудшением погоды в Алматы.

Источник фото: Управление развития коммунальной инфраструктуры Алматы