КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 8:25 | 28 апреля

Неработающие кредиты в банках Казахстана во II квартале оставались на уровне 13% от валовых кредитов - Fitch

Дата: 14:25, 15-08-2018.

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Неработающие кредиты в банках Казахстана во II квартале оставались на уровне 13% от валовых кредитов, сообщается в отчете международного агентства Fitch Ratings.

«Показатель неработающих кредитов в секторе (кредитов с просрочкой свыше 90 дней) оставался неизменным во II квартале 2018 года на уровне около 13% от валовых кредитов (с корректировкой на списания у Казкоммерцбанка (ККБ). Однако качество активов остается слабым, поскольку на качестве активов банков негативно сказываются начисленные, но не полученные проценты, высокорисковые валютные и/или реструктурированные кредиты, по некоторым из которых предусмотрены отсрочки по погашениям процентов или основного долга», - говорится в распространенном сообщении.

«Введение международного стандарта финансовой отчетности 9, вероятно, выявит более высокие уровни проблемных кредитов, хотя большинство банков не раскрывают соответствующие данные на промежуточные отчетные даты», - полагают аналитики.

Они напоминают, что в июле Народный банк Казахстана (Халык банк, «BB»/прогноз «позитивный»/«bb») завершил слияние с ККБ, что стало заключительным этапом в разрешении проблем с качеством активов у ККБ.

«Чистые обесцененные кредиты и непрофильные активы у Халык банка составляли 0,6x от капитала банка после слияния. Вместе с тем риски, связанные с качеством активов, являются управляемыми, учитывая сильную прибыльность банка до резервов, которая является достаточной, чтобы покрывать расходы по дополнительному резервированию, если это потребуется», - обращают внимание в Fitch.

«Национальный банк РК приостановил действие лицензий трех небольших банков (Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка) во II квартале 2018 года, и проблемы с достаточностью капитала/ликвидностью у этих банков пока не разрешены. Мы полагаем, что финансовые трудности и приостановка лицензий у банков показывают, что регулятивные послабления по признанию проблемных кредитов и их резервированию сокращаются. Небольшой размер испытывающих трудности банков ограничивает риск распространения проблем на банковский сектор в целом, однако усиление регулятивного давления может ускорить процесс консолидации банков», - считают аналитики.

Также отмечается, что другие показатели банков в целом оставались стабильными во II квартале 2018 года. Доходность на средний капитал в секторе была высокой на уровне 22% в 1-й половине 2018 года, в то время как средние показатели по достаточности капитала и ликвидности оставались хорошими.

«В то же время эти показатели существенно различаются от банка к банку, и в секторе по-прежнему есть несколько банков с низкой прибыльностью и слабым запасом капитала/ликвидности», - подчеркивается в сообщении.

Fitch поясняет, что обзор казахстанских банков за II квартал 2018 года опирается на ключевые данные из регулятивной финансовой отчетности банков и информации, полученные главным образом из таких источников, как Национальный банк РК и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за II квартал охватывает 29 из 32 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

Источник фото: из открытых источников