КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 9:39 | 28 апреля

Несогласных с переименованием столицы задержали перед акиматом Астаны

Дата: 13:36, 21-03-2019.

Астана. 21 марта. КазТАГ – Несогласных с переименованием столицы задержали перед акиматом Астаны, сообщает «Радио Азаттық».

«В Астане полиция задержала более десятка граждан, попытавшихся выразить перед зданием акимата свое несогласие с переименованием столицы в отсутствие референдума», - говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что полиция задержала жительницу Астаны Зауре Сагидолдину, которая, по ее словам, направлялась к площади, чтобы выразить свое несогласие с переименованием столицы в Нур-Султан.

«Двое людей в полицейской форме усадили ее в автобус и повезли в городской департамент полиции. Они зачитали текст постановления, согласно которому женщину должны допросить в качестве «свидетеля» по некоему уголовному делу, якобы связанному с запрещенным в стране движением «Демократический выбор Казахстана» («ДВК»). О каком именно деле идет речь, сотрудники не уточнили», - отмечает издание.

По меньшей мере около десятка человек, как сообщается, были задержаны на площади перед городским акиматом, где проводятся организованные местными властями праздничные мероприятия по случаю Наурыза.

«Их усадили в пригнанные к месту микроавтобусы и увезли в полицию. Среди задержанных в этом месте художник Асхат Ахмедияров», - сказано в сообщении.

20 марта временный президент Касым-Жомарт Токаев после принесения клятвы на Конституции Казахстана, предварявшей его вступление в новую должность, выдвинул в своей первой официальной речи на посту главы государства идею переименовать Астану в Нур-Султан. Спустя несколько часов парламент во втором чтении принял поправки в Конституцию ради переименования столицы Казахстана. Сейчас в части 3 статьи 2 основного закона закреплено, что «столицей Казахстана является город Астана», а в части 3.1. сказано, что «в пределах города Астаны может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом».

«Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника Нурсултана Абишева Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нур-Султан. Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями и депутатами парламента», - сказал Токаев, предложив назвать центральные улицы всех крупных городов страны именем первого президента.

Маслихат столицы идею переименования Астаны в Нур-Султан уже поддержал.

Напомним, 19 марта первый президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До очередных президентских выборов временно руководить государством будет экс-спикер сената Токаев.

Источник фото: vlast.kz