КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 17:40 | 28 апреля

Ногаев: Доля местного содержания в закупках недропользователей – 36%

Дата: 11:57, 27-05-2020.

Астана. 27 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доля местного содержания в закупках недропользователей составляет 36%, заявил министр энергетики РК Нурлан Ногаев.

«Доля местного содержания (в проектах недропользователей– КазТаг) сейчас составляет 36%», – сказал Ногаев, отвечая на вопрос о работе минэнерго по контролю местного содержание, а именно по применению отечественной продукции в проектах недропользователей и возобновляемых источников энергии на отчетной встрече с населением в среду.

По его словам, минэнерго с Союзом машиностроителей Казахстана, казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy», акиматами и недропользователями проводит постоянные встречи, «чтобы ознакомить недропользователей с потенциалом наших предприятий и способствовать расширению ассортимента услуг и товаров, которыми пользуются недропользователи».

Минэнерго перед карантином инициировало решение по упрощенному приобретению товаров казахстанских производителей при наличии у них сертификата «СТ-KZ» НПП «Атамекен» или сертификата, что этот товар был выпущен в Казахстане.

«На сегодня реализовывается проекты по выпуску деталей, измерительных приборов, манометров в Атырауской области», - сказал Ногаев.

Источник фото: фото из открытых источников