КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:33 | 28 апреля

Одобрено соглашение о единой системе идентификации участников ВЭД в рамках ЕАЭС

Дата: 20:51, 20-01-2020.

Алматы. 20 января. КазТАГ - Одобрено соглашение о единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения о единой системе идентификации участников ВЭД в рамках ЕАЭС», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В ЕЭК отметили, что принятие соглашения сформирует правовую основу для создания в союзе единой системы, которая позволит обеспечить однозначную идентификацию заинтересованных лиц (в том числе иностранных), при этом создание единой союзной системы идентификации не заменяет и не отменяет национальные системы регистрации физических и юридических лиц, действующие в государствах-членах.

«Единая система идентификации будет использована в первую очередь при регулировании таможенных правоотношений. Также она может применяться и в других сферах – налоговой, валютной и др.» - следует из сообщения.

Создание такой системы в рамках союза, как пояснили в комиссии, предполагает, что участникам ВЭД будет присваиваться уникальный идентификационный номер (УИН), имеющий единую размерность и структуру.

«Использование УИН позволит упростить формы электронных документов, уменьшить объемы данных, необходимых для сбора, хранения и обработки документов, используемых при осуществлении ВЭД, упростить электронное взаимодействие B2G, G2B, B2B», - проинформировали в ЕЭК.

Как сообщается, проект соглашения направлен в страны союза для проведения внутригосударственного согласования, о результатах которого они позже проинформируют комиссию.

Источник фото: из открытых источников