КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 1:21 | 17 апреля

Окна квартир в сданном весной доме от акимата начало изнутри затягивать льдом в Талдыкоргане

Дата: 15:54, 30-11-2022.

Талдыкорган. 30 ноября. КазТАГ – Окна квартир в сданном весной акиматовском доме начали изнутри покрываться льдом в Талдыкоргане, передает корреспондент агентства.

«Дома холодно, включили два обогревателя, не справляются. Окна изнутри покрыты льдом», - рассказала жительница дома №7 микрорайона «Бирлик», который был сдан в эксплуатацию весной по государственному ипотечному проекту «Шанырак».

Она продемонстрировала, что в новом доме в квартире изнутри окна покрыты льдом.

По ее словам, система отопления не справляется с обогревом жилья, это при том, что полноценные морозы в Талдыкоргане еще не наступили.

«Таких квартир, где окна покрылись льдом изнутри, в нашем доме много», - добавила женщина.

Отметим, что акимат города ранее уверял, что температурный режим в указанном доме якобы соответствует нормам, однако признал наличие дефектов в новой многоэтажке.

Примечательно, что редакция агентства КазТАГ еще 18 октября посредством портала eGov направляла запрос в горакимат касательно проблемного дома, однако не то что не получила до сих пор ответ – запрос СМИ до сих пор даже не зарегистрирован в соответствии с действующими нормами. При этом, многое указывает на то, что аким города Асет Масабаев больше предпочитает уделять внимания собственному пиару, нежели реальным проблемам горожан, оставшихся на один на один со своими проблемами в доме, который весной принял акимат и сдал в ипотеку очередникам.

Напомним, жильцы проблемного дома о выявляемых дефектах начали сообщать еще летом. Тогда же они отмечали игнорирование их жалоб на дефекты сервисных специалистов, которые должны обеспечивать гарантийное обслуживание дома. С наступлением осени к проблемам некачественного строительства прибавился и холод в квартирах. 7 ноября жители сразу нескольких квартир сообщили, что из-за холода в квартирах их начали преследовать простудные заболевания. 8 ноября в акимате заверили, что обязали подрядчиков проблемного дома устранить дефекты, что в итоге оказалось очередной ложью.

Источник фото: Фото из открытых источников.