КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 0:07 | 28 апреля

Около 150 тыс. тонн опасных отходов передал завод в Актобе не имеющим разрешения компаниям

Дата: 09:55, 16-05-2022.

Актобе. 16 мая. КазТАГ – Около 150 тыс. тонн опасных отходов передал Актюбинский завод ферросплавов не имеющим разрешения компаниям, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«В последнее время участились жалобы граждан на незаконное размещение бытовых и промышленных отходов вблизи населенных пунктов. В этой связи, генеральной прокуратурой проведена проверка соблюдения уполномоченными органами норм экологического законодательства. Прокурорами выявлено 43 факта размещения промышленных отходов предприятиями вне установленных местах, без утилизации и переработки. К примеру, Актюбинский завод ферросплавов передал порядка 150 тыс. тонн опасных отходов предприятиям, не имеющим экологического разрешения», - сообщили в генпрокуратуре в понедельник.

Как уточнили в надзорном органе, «последние, в свою очередь, без переработки размещали их прямо в городе на открытых участках».

«По акту надзора виновные привлечены к административной ответственности. Взыскан ущерб на сумму Т80 млн. Кроме того, заводу начислена плата за эмиссию в окружающую среду в размере Т1,6 млрд», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников