КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 17:54 | 24 апреля

Останки пропавшего при взрывах боеприпасов в 2021 году пожарного нашли в Жамбылской области

Дата: 08:48, 01-12-2022.

Тараз. 1 декабря. КазТАГ – Останки пропавшего при взрывах боеприпасов в 2021 году пожарного Бауыржана Даутбаева нашли в Жамбылской области, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«В Жамбылской области найдены и идентифицированы останки командира пожарного расчета войсковой части 28349 младшего сержанта Бауыржана Даутбаева. Его поиски велись с 26 августа 2021 года, после пожара и взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе. Останки обнаружены в ходе поисковых работ военнослужащими воинской части. Молекулярно-генетическая экспертиза показала их принадлежность Бауыржану Даутбаеву», - говорится в сообщении в четверг.

По данным минобороны, анализы ДНК останков и кровных родственников без вести пропавшего военнослужащего полностью совпали

«В соответствии с действующим законодательством семье погибшего будут выплачены расходы на погребение, единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности. Также предусмотрена выплата для приобретения жилья. Ее размер зависит от региона, где проходил службу военнослужащий, и количества членов семьи. Кроме того, будет оказана помощь в обучении и трудоустройстве детей погибшего, а также в решении других вопросов. Личный состав вооруженных сил выражает глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой», - добавили в оборонном ведомстве.

Напомним, 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа. На тот момент сообщалось, что погибли 17 человек. Погибшие награждены посмертно.

Источник фото: Фото из открытых источников.