КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:14 | 27 апреля

Почти Т78 млн хочет потратить минсельхоз Казахстана на цикл телепередач про АПК

Дата: 11:41, 29-07-2020.

Астана. 29 июля. КазТАГ – Почти Т78 млн хочет потратить министерство сельского хозяйства Казахстана на цикл телепередач про агропромышленный комплекс (АПК), передает корреспондент агентства.

«Заказчик – государственное учреждение «Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан»; наименование – услуги по подготовке информационных материалов и публикации/размещению в средствах массовой информации; дополнительная характеристика – разработка и производство информационной продукции с использованием современных коммуникационных технологий, направленной на информирование казахстанских аграриев о государственной политики в области поддержки и развития АПК РК; плановая сумма – Т77 665 178,6», - говорится в описании лота, размещенного в среду на портале государственных закупок.

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе стартует 13 августа в 11.52 и продлится до 18.00 28 августа.

«Телепередача должна отражать политику государства и министерства в целом, показать основные направления по поддержке сельхозпроизводителей (субсидирования сельхоз отраслей, кредиты под низкие проценты, снижение цен на дизтопливо, посевные работы и так далее). Другим важным направлением в реализации данной услуги является пропагандирование и освещение деятельности фермеров, которые занимаются производством и переработкой молока, мяса и других сельхозтоваров», - сказано в технической спецификации к конкурсу.

Также, согласно документу, телепередача должна будет «донести новые подходы и механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, предусмотренных в государственной программе развития агропромышленного комплекса, в том числе, но не ограничиваясь, следующими направлениями (с учетом релевантности к отрасли)»: 1. обеспечение продовольственной безопасности; 2. защита растений и фитосанитарная безопасность; 3. ветеринарно-санитарная безопасность; 4. учет на предприятии, цифровизация и автоматизация процессов; 5. меры государственной поддержки; 6. применение новых технологий, в том числе точного земледелия; 7. сельскохозяйственная кооперация; 8. органическое земледелие; 9. орошаемое земледелие; 10. семеноводство; 11. агрохимия (удобрения); 12. мясное животноводство (мясное скотоводство, овцеводство, коневодство); 13. растениеводство (весенне-поливные работы, диверсификация структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, глубокая переработка зерновых, масличных и бобовых культур, кормовые культуры и кормопроизводство, овощные культуры и картофель, сахарная свекла, бахчевые культуры); 14. интенсивные сады и растениеводство закрытого грунта (плодово-ягодные культуры, хранение и переработка плодово-ягодных культур, тепличное хозяйство); 15. интенсивное животноводство (молочное скотоводство, яичное птицеводство, мясное птицеводство, свиноводство, пчеловодство).

«Объем и описание услуг: размещение в республиканском СМИ разработанной, произведенной поставщиком телевизионной программы о сельскохозяйственной сфере, хронометражем не менее 10 минут, 50 выпусков (25 на государственном и 25 на русском языках). Телепередача должна быть размещена в эфире республиканского телеканала, осуществляющего вещание, в том числе в цифровом формате, на государственном и русском языках не менее чем в 14 областях и трех городах республиканского значения и с уровнем технического проникновения в города с населением 100 тыс. + не менее 65%. Телеканал должен иметь рейтинг среди казахстанских телеканалов не более 20-го места. Так же, в целях большего охвата аудиторий, в том числе в отдаленных районах и населенных пунктах, вещающий на спутниковом телевидении (минимум на Алма ТВ, ОТАУ ТВ, CASPIO HD) с охватом всей территории Республики Казахстан и с уровнем проникновения не менее 20%», - уточняется в техспеке.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.