КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 3:16 | 28 апреля

Полиция прервала расследование по делу о нападении на журналиста Данияра Молдабекова в Алматы

Дата: 15:33, 22-03-2023.

Алматы. 22 марта. КазТАГ – Полиция прервала расследование по делу о нападении на журналиста Данияра Молдабекова в Алматы, передает корреспондента агентства.

«Досудебное расследование по нападению на меня в конце февраля прервано. По идее это можно обжаловать, но я не вижу в этом смысла. Просто теперь буду надеяться на защиту аруахов. Что еще остается? Ну и продолжаем работать, конечно», – написал Молдабеков на своей странице в социальной сети.

Напомним, ровно месяц назад, 22 февраля КазТАГ сообщал о нападении на Молдабекова в подъезде дома.

Отметим, что сообщение о нападении на журналиста – далеко не первое из цепи атак на представителей масс-медиа, продолжающихся с сентября 2022 года, и сопровождающихся поджогами, запугиваниями и другими незаконными действиями. 21 февраля министерство внутренних дел даже распространило информацию о том, что по фактам нападений якобы задержаны 18 человек и все преступления якобы раскрыты.

Напомним, 28 февраля о задержании координатора провокационных атак – иностранного гражданина, квалифицированного хакера О. Токарева сообщили в МВД Казахстана. Ему вменяют свыше 30 провокаций против Гульнар Ергалиевой и ряда других представителей масс-медиа. В числе вменяемых преступлений поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений названа имитация преследования представителей масс-медиа «для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ». По информации суда, предполагаемый координатор 24 февраля был взят под стражу сроком на два месяца. 2 марта сообщалось, что установлены возможные сообщники подозреваемого в организации атак на журналистов Казахстана – это четыре иностранных гражданина, которых пообещали объявить в международный розыск.

Источник фото: Danik Mussirov