КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:47 | 28 апреля

Пострадавшим от морозов фермерам на юге Казахстана собираются дать отсрочки по кредитам

Дата: 14:09, 30-01-2023.

Туркестан. 30 января. КазТАГ – Пострадавшим от морозов фермерам на юге Казахстана собираются дать отсрочки по кредитам, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Сейчас для поддержки пострадавших фермерских хозяйств ведется работа по их обеспечению льготным кредитованием, налаживанию прямых поставок угля, также рассматривается вопрос предоставления отсрочек по кредитам (на основании актов об ущербе)», – сообщает ведомство.

По данным минсельхоза, из 170 пострадавших тепличных хозяйств общей площадью 46 га из-за погодных условий пострадало 36,8 га, из-за проблем с отоплением – 9,2 га. Из них только 1,2 га были засеяны чувствительными для рынка культурами – огурцами и помидорами.

Цены на продукты больше всего выросли в Мангистауском регионе (на 2,9%), там подорожало 10 наименований СЗПТ. В тройку антилидеров также попали область Улытау (с ростом цен на 2,6%) и г. Астана (рост на 2,1%).

Министр Серик Жумангарин поручил проверить регионы по ценам закупа овощей через форвардные закупы и «оборотные схемы».

По данным ведомства, запасы акиматов составляют 88,6 тыс. тонн. Кроме того, производители Кызылординской области готовы отгрузить дополнительно рис в объеме 5,9 тыс. тонн, если будет потребность.

«Двенадцать регионов уже законтрактовали объемы картофеля свыше 100% потребности на межсезонье, семь – свыше 50%; по моркови – десять регионов создали запасы более 100%, восемь – свыше 50%; по капусте – пять регионов подписали договоры на 100%-обеспечение потребности, девять – свыше 50%. По луку – девять регионов находятся в зеленой зоне, то есть законтрактовали объемов более 100% от потребности, восемь – свыше 50%. В красной зоне, это контрактация менее 50%, по запасам картофеля – Алматинская область, по моркови – Павлодарская и Алматинская, по капусте – Мангистауская, Абайская, Алматинская, Жамбылская, Атырауская, Павлодарская, по луку – Алматинская, Павлодарская, Жетысу», — сообщил Баглан Бекбауов.

Источник фото: Фото из открытых источников