КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 13:24 | 27 апреля

Повысить доступность лечебного питания и поддержки на дому призвали мажилисмены

Дата: 12:16, 26-10-2022.

Астана. 26 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане доступность лечебного питания и поддержки на дому надо повысить и назначить внештатного детского специалиста по паллиативной медпомощи, предложил депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

«Создать рабочую группу с участием медицинских специалистов и пациентских организаций для решения вопросов повышения доступности лечебного питания и респираторной поддержки на дому и пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи», - рекомендовал Магеррамов минздраву, выступая с депутатским запросом в мажилисе в среду.

По его словам, развитие стационар-замещающих технологий в медицинской практике – целесообразно и эффективно не только в стационарах, но и на дому больным нейромышечными и другими редкими заболеваниями, а также пациентам, нуждающимся в палиативной помощи. Она улучшает продолжительность и качество жизни пациентов, результаты их лечения, снижает частоту госпитализаций и срок пребывания в стационаре.

Респираторная поддержка и паллиативная помощь на дому – это новое, быстро развивающееся направление во всем мире. Подтверждена ее экономическая целесообразность. Она имеет положительный социальный эффект, возвращает пациента в семью, обеспечивает условия для самореализации пациента, улучшает психологическое самочувствие, добавил депутат.

«Рекомендуем правительству разработать поправки в существующую нормативную базу, клинические протоколы и другие регулирующие документы и вопросы организации нутритивной поддержки и бесплатного обеспечения указанной категории пациентов с нутритивной недостаточностью», - сказал Магеррамов.

Обеспечить их, в том числе, пациентов с дыхательной недостаточностью, специализированными продуктами лечебного энтерального питания и медизделиями: оборудованием, расходными материалами для нутритивной поддержки на дому.

Также, для улучшения такой работы в дополнение к внештатному специалисту по паллиативной медицинской помощи взрослым, назначить внештатного детского специалиста по паллиативной медпомощи, рекомендовал Магеррамов.

Источник фото: Фото из открытых источников