КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 0:44 | 27 апреля

Предприниматели просят Токаева остановить беззаконие налоговых органов

Дата: 15:17, 30-11-2022.

Алматы.  30 ноября. КазТАГ – Предприниматели просят Касым-Жомарта Токаева остановить беззаконие налоговых органов в своем обращении к президенту.

«Обратить внимание на проблему и остановить беззаконие налоговых органов, запретить органам госдоходов вмешиваться в отношения хозсубъектов и прекратить практику привлечения судов, отменить действие антиконституционных приказов налоговых органов, создать рабочую группу по пересмотру принятых на сегодня незаконных решений и включить туда инициативную группу обращения», – следует из документа, озвученного инициаторами обращения на пресс-конференции в среду.

Согласно обращению, налоговые органы массово подают иски в экономические суды, мгновенно блокируют доступ к информсистеме электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) только на основании системы управления рисками (СУР), для повода проверки повышают категорию предпринимательства и для расчета коэффициента уплаченных налогов берут обороты компании, а не прибыль.

По словам бизнеса, налоговые органы, в обход действующего с 2019 год моратория на проверку МСБ на три года, стали в массовом порядке обращаться с исками в экономические суды о признании недействительными сделок между предпринимателями для дальнейшего доначисления налогов.

Основания для таких исков налоговые органы придумывают, согласно обращению, сами: может оспариваться факт поставки товара только потому, что у поставщика нет на балансе транспорта, что, якобы, делает поставку невозможной, а сделку недействительной.

Пока длятся суды компания «выключается» из своей деятельности, минимум на шесть месяцев, и несет убытки, которые приводят к ее закрытию и невыплате налогов, сокращению работников.

Активная «работа» налоговых органов приводит к увеличению нагрузки на экономические суды, которые, по закону, должны рассматривать гражданские дела по спорам физических и/или юрлиц, но не иски фискального органа.

Цитата из любого иска: «Отсутствие имущества, объема материальных ресурсов, экономически необходимых для выполнения работ или оказания услуг, отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств, вызывает сомнение в реальности и действительности совершенных сделок, свидетельствует о создании формального документооборота с целью минимизации налоговых обязательств и уклонения от уплаты в бюджет налогов», приводится в обращении предпринимателей к президенту Казахстана.

Еще одна проблема, по тексту обращения, это возможность мгновенного блокировки налоговыми органами доступа к информсистеме электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) без согласования с судом или иными органами на основании системы управления рисками (СУР), критерии работы которой никак не разъясняются, как относящейся к служебной информации.

«Своими действиями налоговые органы фактически парализуют работу субъекта предпринимательства, потому что без выписки счета-фактуры невозможно заключать сделки», – пишут предприниматели.

Жалоба рассматривается в течение полугода и все это время предприниматель не может совершать сделки.

Кроме того, налоговые органы, чтобы провести проверку в период действия моратория, повышают категорию предпринимательства: малый бизнес может на бумаге стать крупным, действие моратория на который не распространяется.

Также, для расчета коэффициента уплаченных налогов берутся обороты компании, а не прибыль, говорится в обращении.

Источник фото: Ак Жайык