КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:09 | 28 апреля

Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе начали работу в штатном режиме

Дата: 14:39, 06-04-2019.

Алматы. 6 апреля. КазТАГ - Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе начали работу в штатном режиме, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«На данный момент пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе начали работу в штатном режиме. Казахстанская сторона с 5 апреля начала пропускать большегрузные автомобили с товарами народного потребления в прежнем режиме. Ожидается, что в ближайшие дни вопрос с скоплением большегрузных автомашин будет исчерпан полностью», - говорится в сообщении пресс-службы правительства КР в субботу.

В правительстве КР отметили, что после фактов скопления большегрузных автомашин на кыргызско-казахстанском участке госграницы премьер-министр КР Мукаммедкалый Абылгазиев провел переговоры с премьер-министром РК Аскаром Маминым, и обсудил пути решения сложившейся ситуации.

«Компетентные государственные органы двух стран также регулярно контактировали между собой и были нацелены на скорейшее решение вопроса», - подчеркивается в сообщении.

В соответствии с достигнутой договоренностью по поручению премьер-министра КР Абылгазиева в Астану была направлена делегация во главе с председателем государственной таможенной службы при правительстве КР Алмазом Онолбековым.

«Все переговоры в Нур-Султане прошли в открытом и конструктивном ключе», - резюмируется в сообщении.

Напомним, с 19 марта на КПП кыргызско-казахстанской границы наблюдается скопление большегрузных автомашин, следующих в Казахстан из Кыргызстана. 1 апреля сообщалось, что на кыргызско-казахстанском пункте пропуска Ак-Тилек скопилось около 300 большегрузных фур.

Кыргызстан связывает задержки с усиленным контролем и досмотром со стороны Казахстана. Кыргызская сторона считает данные меры со стороны Казахстана нарушением правил ТС и ЕАЭС и инициировал отзыв министров ЕЭК для консультаций по данному вопросу.

4 апреля стало известно, что глава таможенной службы КР Алмаз Онолбеков вылетел в Астану для встречи с главой таможенной службы Казахстана по поводу ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

5 апреля премьер-министр КР Мухаммедкалый Абулгазиев на заседании правительства сообщил, что ситуация на кыргызско-казахстанской границе нормализуется «сегодня-завтра».

В этот же день исполняющий обязанности зампредседателя комитета госдоходов минфина РК Куат Рахимов сообщил, что проведены встречи с руководством таможенной службы Кыргызстана, поэтому ситуация на границе стабилизируется в ближайшее время.

Источник фото: kyrtag.kg