КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 8:04 | 28 апреля

Родственники арестованного бизнесмена на площади перед Акордой требуют встречи с Токаевым

Дата: 10:21, 26-02-2020.

Астана. 26 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Родственники арестованного бизнесмена – бывшего владельца столичного отеля «Дипломат» Абдулгани Беделхана на площади перед Акордой требуют встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Мы требуем, чтобы Токаев принял нас. Прокуратура нам не помогла. Моего сына 3,5 месяца держат в СИЗО. Мы будем стоять здесь, пока он нас не примет, либо я оболью себя бензином и подожгу себя», - сказала в среду на площади перед Акордой мать бизнесмена Сулушаш.

На площадь прибыли шесть человек, на футболках – изображение предпринимателя Беделхана, находящегося в СИЗО. Супруга предпринимателя и еще одна женщина вышли вместе с грудными детьми в колясках. Все они приехали из Шымкента.

Находившиеся на площади сотрудники полиции пытались выхватить плакаты у демонстрантов, однако их попытки не увенчались успехом.

Позже к протестующим вышел представитель полиции, который предложил пройти людям к помощнику президента Аиде Балаевой «в 15 подъезд», однако и он получил отказ.

«Мы не верим, пусть Балаева выйдет сюда», - ответили собравшиеся.

Родственники Беделхана говорят, что бизнесмена держат в СИЗО незаконно, и что, несмотря на то, что он вернул заявителю отель «Дипломат», его не выпускают на свободу, как обещали.

Источник фото: КазТАГ/©Махамбет Абжан.