КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 4:20 | 28 апреля

Ролик с пойманным снежным барсом оказался снятым казахами в Монголии (видео)

Дата: 18:59, 05-03-2019.

Астана. 5 марта. КазТАГ – Ролик с пойманным снежным барсом оказался снятым казахами в Монголии, сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира минсельхоза Казахстана Сакен Дилдахмет.

«Мы сделали факт-чекинг и нашли где был снят этот материал. Монгольский телеканал «Саян ТВ» разместил специальный репортаж по данному случаю. Ссылка прилагается. В конце февраля 2019 года в районе Баян-Улгий (Монголия), где живут этнические казахи, снежный барс напал на их скот и они отловили дикого животного. Они не убили барса, а разместили в сарай и сообщили об этом в природоохранному организацию», - сообщил Дилдахмет во вторник.

По его данным, специалисты проверили состояние кошки и отпустили обратно в среду обитания.

«Благодарен за наших братьев казахов в Монголии за такой подвиг. Это очень правильный пример для нас и наших жителей. В Монголии местные жители оберегают снежного барса на высоком уровне», - добавил представитель комитета минсельхоза.

Ранее в социальных сетях распространилось видео, на котором неизвестные удерживают связанного снежного барса, а затем волокут его по земле. Люди на видео при этом говорят на казахском языке.

Источник фото: Фото из открытых источников.