КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:42 | 28 апреля

S&P подтвердило суверенный рейтинг Казахстана с прогнозом «стабильный»

Дата: 08:36, 05-03-2022.

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги «BBB-» Казахстана с прогнозом «стабильный», сообщает агентство.

«S&P Global Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-», прогноз «стабильный», - говорится в сообщении.

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, по мнению аналитиков агентства, являются сильные фискальный и внешний балансы экономики страны. При этом, наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость Казахстана.

Государственный и внешний балансы останутся устойчивыми в ближайшей перспективе и будут достаточными для смягчения потенциальной макроэкономической нестабильности, отмечает S&P.

Вторичные последствия экономических санкций в отношении России преодолимы и не приведут к перебоям доступа Казахстана, по данным агентства, к ключевым рынкам экспорта нефти и газа. Макроэкономическая политика Казахстана продолжится в рамках мер по диверсификации экономики, развитию частного сектора, повышению доходов населения, улучшению инвестиционного климата, совершенствованию налоговой политики.

Кроме того, выход Национального банка из программ кредитования снизит лишнюю тенговую ликвидность и улучшит трансмиссионные механизмы. В целом, по мнению аналитиков, рост экономики Казахстана возможен на уровне 3,6% в 2022 году и в среднем около 4% до 2025 года.

Источник фото: Фото из открытых источников