КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:09 | 28 апреля

Сальмонеллу нашли в окорочках из России и США в СКО

Дата: 14:59, 23-04-2018.

Петропавловск. 23 апреля. КазТАГ – Сальмонеллу нашли санитарные врачи Северо-Казахстанской области в окорочках из России и США, сообщили в пресс-службе департамента комитета охраны общественного здоровья (ДКООЗ) СКО.

«Установлено несоответствие в 4 из 41 отобранных проб. В частности, в крылышках цыпленка-бройлера ООО «Чебаркульская птица» (Россия) и окорочках производства США обнаружена сальмонелла», - сообщили в пресс-службе ДКООЗ в понедельник.

Как сообщается, сальмонеллу нашли и в полуфабрикатах из мяса цыплят-бройлеров российского производства ООО «МПК», а также в грудке цыпленка бройлера «Курочка ряба» казахстанского производителя ТОО «Capital Projects LTD».

Кроме того, выявлены факты фальсификации продукции.

«В 6% из 100 проб молочной продукции экспертизой установлено несоответствие по жирно-кислотному составу: содержание жирных кислот не соответствует нормативным показателям. Это продукция производства Франции – Lactalis International, сливочное масло President и России – молоко концентрированное «Шадринское». В 3 из 41 пробы птицепродукции российского производства обнаружена ДНК свиньи, не заявленная в маркировке», - рассказал руководитель отдела контроля за техническими регламентами Самат Казанбаев.

Источник фото: Фото из открытых источников.