КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 20:20 | 27 апреля

Семеро задержаны по делу ОПГ в рамках спецоперации наркополицейских в двух областях РК

Дата: 16:12, 28-04-2021.

Усть-Каменогорск. 28 апреля. КазТАГ – Семеро задержаны по делу организованной преступной группы (ОПГ) в рамках спецоперации наркополицейских в двух областях Казахстана, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Восточно-Казахстанской области.

«Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО совместно с ДКНБ по ВКО пресечена деятельность преступной группы из семи человек, трое из которых проживали на территории южного региона страны. В результате проведенной совместной спецоперации менее чем за один месяц все участники наркоструктуры были установлены и задержаны. Все они были иногородними и тщательно соблюдали меры конспирации и постоянно меняли съемные квартиры», - говорится в распространенном в среду сообщении.

По словам полицейских, им удалось выйти и на кураторов данной наркосети, которые находились в Алматинской области, откуда руководили всеми действиями преступной группы.

«У каждого участника была своя роль. Одни отвечали за их доставку, следующие фасовали их по дозам, и в дальнейшем осуществляли закладки по городу», - уточнили в ДП.

По информации правоохранителей, в ходе обысков изъято около 10 кг готовых для реализации синтетических наркотиков, что равнозначно почти 100 тыс. разовым дозам.

«Наркокурьерам товар отправляли в тайниках под видом запасных частей через транспортно-логистические компании. Все автозапчасти с наркотиками тщательно покрывались лакокрасочными материалами, в надежде, чтобы их не могли обнаружить служебно-розыскные собаки», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

После получения, закладки наркотиков осуществлялись только в ночное время, так чтобы закладчиков никто увидеть не смог.

«В начале апреля текущего года начались масштабные задержания. В течение одной недели все четыре действовавших на территории Усть-Каменогорска закладчика были арестованы. Владельцы квартир, сдававшие в аренду свое жилье, были поражены от увиденного – квартиросъемщики устроили там целые цеха по расфасовке наркотиков. Далее очередь дошла и до самих кураторов наркосети. Установлена причастность целой семьи, которые в селе Кызылкайрат Талгарского района Алматинской области в съемном доме организовали нарколабораторию по изготовлению и фасовке синтетических наркотиков», - добавили полицейские.

По мнению полиции, психотропные вещества получали путем закладок в полуготовом виде, которые в последующем доводили их до финальной стадии.

«В ходе следствия установлено, что подозреваемые посредством мессенджера Telegram занимались бесконтактным распространением наркотиков, а расчет от потенциальных клиентов принимали при помощи электронных платежных систем. В результате масштабной спецоперации под стражу взяты семь человек в возрасте от 21 до 49 лет. Стоимость изъятого на «черном рынке» оценивается около Т200 млн. Действия подозреваемых квалифицированы по статье 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) УК РК. Подозреваемым грозит лишение свободы до 15 лет», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба ДП ВКО.