КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 6:34 | 28 апреля

Сенат РК принял закон о снижении требований к политическим партиям

Дата: 10:39, 21-05-2020.

Астана. 21 мая. КазТАГ – Махамбет Абжан. Сенат РК принял закон о снижении требований к политическим партиям в части количества членов с 40 тыс. до 20 тыс.

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг одобрили проект Закона РК «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О политических партиях».

«В Законе РК «О политических партиях» в целях создания условий для формирования политических партий, повышения гражданской активности в обществе, требование для государственной регистрации политической партии иметь в ее составе не менее 40 тыс. членов партии, снижается до 20 тыс.», - сообщил депутат сената парламента РК Владимир Волков на пленарном заседании сената парламента РК в четверг.

Также он отметил, что глава, регулирующая деятельность политической партии, дополняется новой статьей «Особенности выдвижения от политической партии кандидатов в депутаты мажилиса парламента, маслихата».

«Так, политическая партия при утверждении партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса парламента, маслихата включает в них женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, в количестве не менее 30% от общего числа кандидатов. Эта норма направлена на реализацию проекта конституционного закона о выборах», - дополнил Волков.

Напомним, 22 апреля депутаты мажилиса парламента РК одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменения и дополнений в Закон РК «О политических партиях» и направили его в сенат.

Источник фото: из открытых источников