КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 17:37 | 28 апреля

Сенатор просит генпрокуратуру РК разобраться с фиктивными медуслугами на Т75,5 млн

Дата: 18:39, 06-08-2020.

Астана. 6 августа. КазТАГ – Депутат сената Дана Нуржигитова просит генеральную прокуратуру Казахстана разобраться с фиктивными медицинскими услугами на Т75,5 млн, сообщает пресс-служба сената парламента РК.

«Фонд социального медицинского страхования обнаружил только за первое полугодие 11​ 607 приписок на сумму почти Т75,5 млн. В нынешних и без того непростых условиях это заставляет нас всех задуматься о серьезной «перезагрузке» отечественной системы здравоохранения», - написала сенатор на своей странице в соцсети в четверг.

Как уточняется, Нуржигитова просит генеральную прокуратуру и министерство здравоохранения разобраться в ситуации с «приписками» за неоказанные медицинские услуги и наказать виновных.

«Требуется не только найти и наказать виновных (об усилении ответственности которых уже высказались), но и выработать системные, комплексные меры. Думаю, в этой ситуации не должны остаться крайними простые врачи, которые как показала пандемия остаются у нас на вес «золота». Ждем от уполномоченного органа конкретных предложений по искоренению и недопущению подобных фактов впредь», - написала сенатор.

Нуржигитова заявила, что направит официальное обращение в надзорный орган с требованием принять меры в части выявления подобных нарушений, возврата денежных сумм за не оказанные медицинские услуги и привлечь к ответственности виновных лиц.

Кроме того, пользуясь своим депутатским мандатом, сенатор направит письмо и в министерство здравоохранения, чтобы там усовершенствовали систему оплаты медицинских услуг, устранив «соблазны» приписок. Нуржигитова просит усилить ведомственный контроль и защитить права пациентов.

«Необходима максимальная финансовая прозрачность в деятельности Фонда (ФСМС) и медицинских организаций», - считает сенатор. ​

Источник фото: фото из открытых источников