КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:54 | 28 апреля

Штормовые предупреждения объявлены на понедельник почти по всему Казахстану

Дата: 20:01, 28-05-2023.

Астана. 28 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на понедельник почти по всему Казахстану, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«29 мая на севере Туркестанской области ожидается пыльная буря. Ветер восточный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20, днем на горных перевалах порывы 23-28 метров в секунду. В Шымкенте 29 мая днем ожидается ветер восточный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане 29 мая днем ожидается ветер восточный порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в штормовом предупреждении в воскресенье.

В Акмолинской области в понедельник ночью на северо-западе, днем на севере, востоке, юге ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем на северо-востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

«29 мая днем на севере, востоке Атырауской области ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду. Днем на большей части области ожидается сильная жара +36. На востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - сказано в сообщении.

В Актюбинской области в понедельник в ожидается сильная жара +35. 29-31 мая на юго-западе Актюбинской области ожидается чрезвычайная пожароопасность.

«29 мая на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, днем на западе области порывы 15-20 метров в секунду», - проинформировали гидрометеорологи.

В Западно-Казахстанской области в понедельник в ветер юго-восточный, южный днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду.

«Днем 29 мая в центре, на востоке Кызылординской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, восточный днем в центре, на востоке области 15-20 метров в секунду. В центре, на востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем 29 мая ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, восточный днем порывы 15-20 метров в секунду», - уточняется в информации.

В Павлодарской области в понедельник днем на севере, западе и юге ожидается гроза. Ветер северо-западный днем на юге области порывы 18 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Павлодаре 29 мая сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«29 мая ночью и утром в горных районах области Жетісу ожидается туман. Ветер северо-восточный на востоке, в центре, горных районах области порывы 15-20, днем в районе Алакольских озер 23-28 метров в секунду. В Талдыкоргане днем 29 мая ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в сообщении.

В Мангистауской области ночью и утром в понедельник на западе, юге ожидается туман. Днем в центре области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем в центре области 15-20 метров в секунду. В Актау ночью и утром 29 мая ожидается туман.

«29 мая днем на севере, юге, в центре Абайской области ожидается ветер западный, северо-западный 15-18 метров в секунду. На севере области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - добавили в «Казгидромете».

В Костанайской области в понедельник в конце дня на западе ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге, в центре области ожидается сильная жара +35. На большей части области сохраняется высокая пожарная опасность.

«29-30 мая днем в горах Жамбылской области ожидается гроза. 29-31 мая на севере области пыльная буря. 29-31 мая ветер северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Таразе 29-31 мая ветер северо-восточный, днем порывы 15-20 метров в секунду», - предупредили синоптики.

В Карагандинской области днем в понедельник на севере, востоке ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный днем на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

Источник фото: pixabay.com