КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 17:05 | 28 апреля

Создание центра ОБСЕ по устойчивой взаимосвязанности обсудили в Казахстане

Дата: 12:09, 08-04-2019.

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Баубек Коныров. Создание центра ОБСЕ по устойчивой взаимосвязанности обсудили в Казахстане, сообщил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов.

«Сегодня мы говорили о необходимости равномерного базирования структур ОБСЕ по всей зоне ответственности и обсудили возможность перехода к новому формату полевой миссии, который будет способствовать повышению эффективности деятельности организации. В качестве одного из таких будущих форматов рассматривается создание тематического центра ОБСЕ по устойчивой взаимосвязанности, главной целью которого станет реализация целей и задач экономико-экологического измерения организации», - сообщил Атамкулов по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ - министром иностранных и европейских дел Словакии – Мирославом Лайчаком в понедельник.

Он добавил, что в ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня ОБСЕ, внимание было уделено состоянию и перспективам сотрудничества РК и организации, планам по взаимодействию на предстоящие годы.

«Ключевой темой переговоров стали инициативы первого президента Казахстана – Елбасы в рамках ОБСЕ, направленные на обеспечение комплексной безопасности на евразийском пространстве. В частности, мы обсудили планы организации международной конференции по безопасности и сотрудничеству в 2020 году, приуроченной к 45-летию принятия Хельскинского заключительного акта, а также установлению сотрудничества по линии секретариатов ОБСЕ, СВМДА и форума АСЕН», - рассказал Атамкулов.

Отдельным блоком, как отметил министр, были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-словацкого сотрудничества.

«Мы с удовлетворением констатировали доверительный характер казахстанско-словацких отношений, отметили важность поддержания набранного темпа политических и экономических контактов. В целом по итогам переговоров договорились активизировать диалог на всех уровнях и продолжить усилия по планомерному углублению сотрудничества», - заключил глава МИД РК.

Источник фото: ru.krymr.com