КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 10:14 | 28 апреля

Сжегший в Нур-Султане жену отказывается работать в тюрьме ради неоплаты алиментов (видео)

Дата: 07:58, 03-02-2020.

Петропавловск. 3 февраля. КазТАГ – Канат Садуов, сжегший в Нур-Султане свою жену Светлану Садуову, отказывается работать в тюрьме ради неоплаты алиментов, передает КазТАГ.

Почти пять лет назад жительница Петропавловска Айгуль Дарменова взяла опекунство над четырьмя детьми своей покойной сестры Светланы Садуовой, которую в Астане зверски убил бывший муж: облил бензином и поджег, после чего женщина скончалась от полученных травм. Каната Садуова приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима, а дети, которым на тот момент было 20, 13, шесть и четыре года, фактически остались сиротами.

Спустя почти пять лет после случившейся трагедии Айгуль Дарменова говорит, что государство не смогло или не захотело защитить несчастную женщину от мужа-деспота.

«К 2015 году Канат и Светлана уже два года были официально разведены, но он не давал ей спокойно жить: преследовал, следил за ней, терроризировал звонками и угрозами, избивал. При этом полицейские смогли только выписать в отношении Садуова защитное предписание, запрещающее ему приближаться к моей сестре. Но проконтролировать выполнение этого предписания никто не торопился. Садуов ездил за Светланой по городу, звонил ей и говорил, по какой улице она идет, в какую одежду одета, и кто находится с ней рядом. Когда сестра сообщала об этом полицейским – реакции не было. Максимум, что они могли сделать, – позвонить Садуову, чтобы услышать в ответ: «Я нахожусь дома и ни за кем не слежу». Он был уверен в своей безнаказанности, поэтому после их развода, когда мы забрали Свету в Петропавловск, он через несколько месяцев приехал и забрал ее обратно», - рассказала Дарменова корреспонденту агентства.

Теперь, по ее словам, государство не может и не хочет защитить права детей погибшей женщины. Вот уже почти пять лет опекун не может добиться ни исполнения решения суда в части выплаты морального ущерба детям, потерявшим мать, ни алиментов с отца-убийцы. Как следует из постановления суда об определении задолженности по алиментам, на 1 сентября 2017 года Саудов задолжал на содержание несовершеннолетних Алмата, Армана и Арины Т2 933 574. По словам женщины, убийца отказывается работать в тюрьме, чтобы не платить алименты.

«Не исполняется и решение суда о возмещении морального и материального ущерба детям – это почти Т11 млн. Конечно, мы делаем все возможное, чтобы дети ни в чем не нуждались, но нам надо думать и об их будущем. Эти деньги очень нужны», - говорит Дарменова.

Еще один больной для нее вопрос – наследство детей в Нур-Султане, а именно земля, которую Айгуль никак не может продать, хотя все четверо детей в права наследования вступили. За помощью женщина, по ее словам, обращалась и к акимам, и в партию Nur Otan, но результат нулевой. Очередь на жилье в категории детей-сирот, где стоят дети Садуовых, продвигается крайне медленно: почти за пять лет – примерно за 200 пунктов, сейчас она под номером 1349.

«Неужели государство не может найти выход из этой ситуации? Я согласна поменять имеющуюся землю в Нур-Султане на квартиру для детей – хотя бы одну на всех. Этим вопросом я хочу в ближайшее время заняться, но мне нужна помощь. Пока нам не дают даже арендного жилья, и мы вынуждены платить за съемное, чтобы создать детям хорошие условия», - говорит опекун.

Дарменова с мужем – пенсионеры, вырастили своих четверых детей, а сегодня вынуждены снимать жилье в Петропавловске, чтобы дать достойное воспитание и образование детям погибшей Светланы. За съемную квартиру они ежемесячно отдают Т80 тыс., при этом пособие по потере кормильца у детей составляет Т68 тыс., а пособие семьям-опекунам – Т53 тыс.

Напомним, 26 мая 2015 года в Нур-Султане мужчина облил бензином и поджег учительницу около школы №25. Женщина получила ожоги 60% тела. Позже она скончалась. Был установлен 43-летний подозреваемый – бывший супруг женщины Садуов, который на тот момент состоял на учете у органов внутренних дел по категории «семейный дебошир» и неоднократно привлекался к административной ответственности.

28 октября 2015 года Судуов был приговорен к 18 годам лишения свободы. В суде свою вину убийца не признал.

Источник фото: Фото из открытых источников.