КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 22:00 | 27 апреля

Т100 млн потратят из бюджета в 2020 году на рекультивацию хвостохранилища «Кошкар-Ата»

Дата: 08:23, 26-02-2020.

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Т100 млн потратят из бюджета в 2020 году на рекультивацию хвостохранилища «Кошкар-Ата», сообщается в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

«В рамках закона «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» на начало реализации проекта «Рекультивация хвостохранилища «Кошкар-Ата» I этап» поддержана сумма в размере Т100 млн на 2020 год», - сообщил Мамин, отвечая на депутатский запрос.

По его информации, в декабре 2019 года акиматом Мангистауской области объявлен конкурс на реализацию проекта, а на сегодня рассматриваются заявки по определению подрядной организации.

«Кроме того, в целях улучшения экологического, санитарногигиенического состояния и стабилизации микроклимата села Баскудук Мунайлинского района Мангистауской области на юго-западной части хвостохранилища «Кошкар-Ата» создается экспериментальная зеленая защитная зона (черный саксаул и жузгун) с общей площадью 8,2 га», - добавил Мамин.

Напомним, 29 января депутат Ахмет Мурадов назвал объективными упреки казахстанцев в адрес парламента, правительства и президента. Он поинтересовался, когда будет ликвидирован источник экологического воздействия вблизи города Актау – хвостохранилище Кошкар-Ата, а также тем, когда будет построен и начнет действовать полноценный онкологический центр в регионе с возможностями проведения всех видов работ по диагностике, лечению, реабилитации и медикаментозному сопровождению онкобольных. Также парламентария интересовало, каковы планы по обеспечению жителей города Жанаозен полноценной инфраструктурой, устойчивой связью, объектами социального, культурного и бытового назначения и постоянными рабочими местами.

Источник фото: lada.kz