КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 23:42 | 27 апреля

Токаев раскритиковал действующую систему госаудита

Дата: 17:40, 19-05-2022.

Астана. 19 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал действующую систему государственного аудита, передает корреспондент агентства.

«Бизнес активно поднимает проблемы, связанные с системой государственного аудита. Результаты проверок госаудита в отношении госорганов-заказчиков часто становятся основанием для уголовного преследования предпринимателей-поставщиков. При этом система выстроена так, что предпринимателям невозможно ни обжаловать результаты госаудита, ни уйти от необоснованного уголовного преследования», - сказал Токаев в четверг на совещании по вопросам развития бизнеса.

По его словам, следует внедрить механизм, который не позволит начать уголовное дело, пока не будут исчерпаны все возможности обжалования итогов госаудита в гражданском порядке.

«В целом генеральной прокуратуре совместно с Национальной палатой предпринимателей и бизнес-омбудсменом предстоит в срочном порядке разработать механизмы разграничения сфер уголовной и гражданско-правовой ответственности. Важнейшая задача – обеспечить приоритетное урегулирование коммерческих споров именно в гражданско-правовом порядке», - сказал Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников