КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 11:32 | 27 апреля

Усилить и ужесточить карантинные меры решили в ВКО

Дата: 09:25, 09-05-2020.

Усть-Каменогорск. 9 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Усилить и ужесточить карантинные меры решили в Восточно-Казахстанской области.

«Акимату области совместно с органами полиции, здравоохранения: усилить и ужесточить контроль за исполнением карантинных мер, предусмотренных постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 1 мая 2020 года (…). Местным исполнительным органам по согласованию с областным штабом по реагированию на чрезвычайное положение определять отдельные категории лиц и транспорта для выдачи разрешения на выезд и въезд из/в Восточно-Казахстанскую область», - говорится в постановлении заместителя главного государственного санитарного врача ВКО Марата Исмаилова, опубликованном в субботу.

Согласно документу, с 18.00 8 мая и до 23.55 15 мая необходимо обеспечить проведение экспресс-тестирования на COVID-19 всех прибывающих на внешние блокпосты границы ВКО со стороны Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областей.

«Медицинский работник на блокпосте проводит бумажное анкетирование лиц, прибывающих из другого региона или посредством мобильных устройств. Прибывающие обязаны заполнить анкету на бумаге или посредством мобильного приложения. Отказ от заполнения анкеты является основанием для привлечения к административной ответственности или отказа во въезде», - следует из постановления.

Отмечается, что при анкетировании на бумаге медработник блокпоста вводит сведения с бумажных анкет в веб-приложение министерства здравоохранения РК в течение двух часов после прибытия лица в регион.

«При анкетировании посредством мобильных устройств прибывающим необходимо предъявить медицинскому работнику запись на мобильном устройстве об успешном прохождении анкетирования. Медицинский работник должен удостовериться, что прибывающий заполнил и отправил анкету в электронном формате. После заполнения анкеты данные загружаются автоматически в веб-приложение», - подчеркивается в документе.

Как поясняется в постановлении, на внешних блокпостах все без исключения прибывающие лица в область из других регионов заполняют анкету и подписывают расписку об обязательном исполнении условий соблюдения домашнего карантина на 14 дней по форме и в порядке, определенным постановлением и алгоритмом.

«Управлением здравоохранения и (или) организаций ПМСП производится регулярный обзвон (при возможности видеообзвон) лиц, находящихся на домашнем карантине», - резюмируется в документе.

Источник фото: из открытых источников