КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:17 | 18 апреля

Устранить два главных свища на тепломагистрали обещают в среду в Экибастузе

Дата: 09:13, 30-11-2022.

Павлодар. 30 ноября. КазТАГ – Устранить два главных свища на тепломагистрали обещают в среду в Экибастузе, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В 08.00 30 ноября на заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Экибастузе обсудили текущее состояние на теплосетях города и принимаемые меры по восстановлению температурного режима. Сегодня планируется устранение двух главных свищей на тепломагистрали и параллельно подключать к системам отопления оставшиеся 17 жилых многоквартирных домов на улице Машхура Жусупа», - говорится в сообщении.

По данным кабмина, с 9.00 начался объезд социальных объектов города.

«Члены правительства и участники оперативного штаба осмотрели Экибастузскую городскую больницу, отделения приемного покоя, родильный дом. Температура в медицинских учреждениях составляет 24 градуса Цельсия», - уверяют в правительстве.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. Премьер-министр Алихан Смаилов на фоне аварии поручил провести полный технический аудит энергетических объектов регионов Казахстана. По данным местных властей, к полудню 29 ноября из 10 котлов Экибастузской ТЭЦ работают шесть. При этом, в городе продолжают выявлять прорывы на теплосетях, местные власти подсчитывают ущерб и обещают компенсацию горожанам, а власти республиканские – анонсировали возможную национализацию предприятия. На фоне происходящего общественность требует привлечь олигарха Клебанова к уголовной ответственности. В то же время, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» поделился опасениями, что власти региона скрывают информацию о ситуации в Экибастузе.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.