КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:50 | 26 апреля

В Казахстане предлагают оставлять шестилетних детей в детсадах до 1 августа

Дата: 12:34, 30-11-2022.

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Оставлять шестилетних детей в детсадах до 1 августа, предложила депутат от партии Amanat Екатерина Смышляева.

«Стоит оставлять шестилетних детей в детсадах до 1 августа и исключить из подзаконных НПА по этому вопросу все нормы с двойным толкованием и свободной интерпретацией», - следует из депутатского запроса Смышляевой на пленарном заседании мажилиса в среду.

По ее словам, в 1 класс школы должны идти дети, которым в текущем году, то есть, до 31 декабря, исполняется шесть лет. Таких детей исключают из образовательного госзаказа на дошкольное воспитание в садах и прекращают финансирование из бюджета с даты исполнения им полных шести лет, в период их подготовки к школе.

«Единственный выход избежать отчисления в середине года – это отдать ребенка в школу в пять лет», - сказала Смышляева.

При этом дети, которым шесть лет исполняется в этом же учебном году, но в период с 1 января по 31 декабря следующего года могут и должны оставаться в дошкольной организации до 1 августа.

Обеспечить пребывание детей пятилетнего возраста в дошкольных организациях образования, исходя из фактического возраста ребенка на момент начала учебного года, привести в соответствие все типовые правила и стандарты, регулирующие возрастную периодизацию, вопросы комплектования классов и границы учебного времени и исключить из подзаконных НПА все нормы с двойным толкованием и свободной интерпретацией, потребовала депутат.

Источник фото: depositphotos.com