КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:10 | 27 апреля

В Казахстане впервые проходят совместные учения со спецподразделениями Пакистана

Дата: 20:57, 21-08-2019.

Астана. 21 августа. КазТАГ - В Казахстане впервые проходят совместные учения со спецподразделениями Пакистана, сообщает пресс-служба министерства обороны (МО) РК.

«На полигоне «Ново-Ахмирово» регионального командования «Восток» министерством обороны Казахстана проводится совместное тактико-специальное учение «Dostarym-2019» с подразделениями специального назначения Казахстана и Пакистана», - говорится в сообщении в среду.

В оборонном ведомстве уточнили, что учение разделено на два этапа с соответствующими задачами в каждом.

«Спецподразделения двух стран отработают вопросы по выявлению, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований. На начальном этапе воинским контингентам необходимо организовать совместную специальную операцию, проработав вопросы слаженности и взаимодействия, а затем приступить непосредственно к разведывательно-боевым действиям», - проинформировали в МО РК.

По данным минобороны, в общей сложности от двух стран задействованы более 200 военнослужащих, порядка 30 единиц военной и специальной техники, а также армейская авиация.

«Главной целью учения является повышение профессиональной компетентности военнослужащих в борьбе с терроризмом посредством обмена опытом и контртеррористической подготовки в полевых условиях, приближенных к боевым», - отметили в ведомстве.

Также в минобороны напомнили, что в рамках международного военного сотрудничества Вооруженные силы Казахстана на постоянной основе проводят и принимают участие в совместных учениях с подразделениями Вооруженных сил стран Центральной Азии – Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также России, Беларуси, Индии, Турции и других государств.

«В 2018 году количество международных учений с участием военнослужащих Казахстана составило более 10», - резюмировали в МО РК.

Источник фото: пресс-служба минобороны РК