КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 13:35 | 28 апреля

Весь квартал вокруг монумента «Байтерек» оцепили в Нур-Султане

Дата: 18:22, 12-06-2019.

Астана. 12 июня. КазТАГ - Амир Касенов/Динара Халдарова. Весь квартал вокруг монумента «Байтерек» оцепили в Нур-Султане.

Как передает корреспондент МИА «КазТАГ», весь квартал (вся прилегающая территория по периметру вместе с парком) вокруг монумента «Байтерек» оцеплен переносными полицейскими заборами. Часть полицейских находятся снаружи оцепления, очень много полицейских внутри.

В целом, как отметил наш корреспондент, в районе «Байтерека» тихо, никакой активности или митингующих не наблюдается.

Ранее сообщалось, что монумент «Байтерек» в Нур-Султане обнесли вкруговую забором и возле него наблюдается большое скопление полиции, а район Дворца молодежи «Жастар» находится в оцеплении четвертые сутки.

Также сообщалось, что в Алматы – на пересечении пр. Абая и ул. Байтурсынова и в районе Старой площади начались задержания.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня.

Митинги и задержания в Алматы и Нур-Султане продолжаются с 8 по 10 июня. С площадей столицы и Алматы, по данным МВД РК, за эти дни увезли около 700 человек.

Источник фото: КазТАГ/Амир Касенов