КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:21 | 27 апреля

Вымирает единственная спортивная порода лошадей Казахстана – депутат

Дата: 12:49, 09-03-2023.

Астана. 9 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Вымирает единственная спортивная порода лошадей Казахстана, заявил депутат сената РК Гауез Нурмухамбетов.

«В настоящее время остро назрел вопрос по сохранению и развитию лошадей Кустанайской породы, единственной верхово-упряжной породы специализированного спортивного направления, выведенной на территории Республики Казахстан. Проведенный анализ показывает, что численность этой породы находится на критическом уровне. На сегодня поголовье племенных лошадей составляет всего 47, тогда как в непростые двухтысячные годы было 336 голов: в том числе, 120 конематок и 10 жеребцов производителей», – сказал Нурмухамбетов, озвучивая депутатский запрос, на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, сейчас предприятие ТОО «Казак тулпары» относится к ведению министерства сельского хозяйства и специализируется на разведении спортивных лошадей и семеноводстве многолетних и однолетних трав.

«С момента прекращения выделения в 2014 году субсидий на поддержку племенного поголовья, непроведения селекционно-племенной работы, на предприятии проведена оптимизация племенного поголовья и приостановлена работа по выведению новой породы лошадей. На сегодня «Казак тулпары» пришло в упадок, а порода утратила свою былую славу», – сказал депутат.

В Казахстане, по его данным, преобладает рынок теневого, неуправляемого оборота завезенных лошадей извне, что сказывается на племенном учете и в целом, на развитии отечественного коневодства. Относительно ценные лошади спортивного направления вывезены работающими в Казахстане иностранцами. Они, пользуясь бедственным положением коников, скупали лошадей за бесценок.

«Считаем необходимым подготовить пакет законодательных норм для содержания и разведение кустанайской породы лошадей за счет бюджета, сохранив лошадей единственной отечественной породы, так как конный завод является единственным государственным конным заводом Казахстана», – добавил Нурмухамбетов.

Источник фото: zooclub.ru