КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 20:02 | 28 апреля

Юноша впал в кому после массовой драки в Шымкенте, близкие не доверяют полиции и медикам

Дата: 08:11, 28-05-2020.

Шымкенте. 28 мая. КазТАГ – 17-летний Абзал Уткуров впал в кому после массовой драки в Шымкенте, близкие не доверяют полиции и медикам, сообщает телеканал «Астана».

«Массовая драка произошла в Шымкенте. В итоге 17-летний парень впал в кому. Об его голову разбили шлакоблок», - рассказали родственники юноши.

Отмечается, что врачи сейчас борются за жизнь студента, «но прогнозы неутешительные».

«Близкие же не доверяют ни местной полиции, ни медикам. Они уже обратились к министру здравоохранения с просьбой перевезти пострадавшего в столичную больницу», - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в микрорайоне Маятас, на окраине города. По рассказам родственников пострадавшего, ночью 22 мая юноша вышел к двум друзьям.

На улице они встретили толпу других ребят, с которыми уже конфликтовали раньше. Завязалась драка, двое пострадали, но особенно досталось Уткурову.

«Из уха текла кровь, из головы. На пальцах не было ногтей. С особой жестокостью его избили. Мой братишка сам спортсмен. Семь-восемь человек били его. Но в драке участвовало гораздо больше людей. Около 15 человек сейчас проходят по делу. Говорят, что четверо из них с санкции суда взяты под стражу. Но я хочу, чтобы всех привлекли к ответственности. Даже тех, кто просто стоял и не разнимал», - сказал брат пострадавшего Алмас Уткуров.

Сообщается, что врачи оценивают состояние избитого как критическое, а «родные сомневаются в профессионализме местных медиков» и «просят, чтобы Абзала лечили более опытные хирурги из столицы». Отмечается, что минздрав пообещал взять ситуацию под контроль и пострадавшего должны доставить санавиацией в Нур-Султан.

«Врачи же областной детской больницы заявляют, что госпитализировать пострадавшего в столицу сейчас нельзя. Пациента могут потерять. Заверяют, что весь процесс согласовывают со специалистами Национального Центра нейрохирургии», - сказано в сообщении.

По словам заместителя главного врача областной детской больницы Алмаса Байсалова, «все лечения проводятся по протоколу».

«Два раза в день мы выходим на связь по телемедицине, дистанционно со специалистами научного Центра. Лечение согласовано. Как стабилизируется состояние, их рекомендация: «Мы приедем, проконсультируем и в дальнейшем будем решать», - заверил Байсалов.

Как стало известно, в полиции и прокуратуре отказались раскрыть подробности массовой драки.

«Учитывая, что участники потасовки – несовершеннолетние, дело засекретили. Прокуроры ссылаются на статью о недопустимости разглашения данных досудебного расследования. По словам же родственников, некоторые из подозреваемых пустились в бега. Говорят, также, что в конфликте участвовал родственник депутата Енбекшинского района», - говорится в сообщении.

Источник фото: pixabay.com