КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:08 | 28 апреля

Заболеваемость бешенством среди животных возросла в приграничном с Казахстаном регионе России

Дата: 16:33, 18-03-2019.

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Заболеваемость бешенством среди животных возросла в приграничном с Казахстаном регионе России, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

«За прошедшую неделю с 11 по 17 марта 2019 года в Челябинской области зарегистрировано два случая бешенства: собака в городе Снежинске и лиса в Миасском городском округе. На сегодняшний день в области с начала года зафиксировано 12 случаев заболевания бешенством среди животных в 10 населенных пунктах, в которых проводятся карантинные мероприятия, что в два раза больше, чем за данный период прошлого года», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В ведомстве уточнили, что Челябинская область на протяжении последних нескольких последних лет является стационарно-неблагополучной территорией по бешенству животных, что означает формирование устойчивого очага заболевания в дикой природной среде.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Источник фото: Фото из открытых источников.