КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:27 | 27 апреля

Заемщики в условиях ЧП не должны попадать в списки недобросовестных, считает мажилисмен

Дата: 12:07, 15-04-2020.

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Заемщики в условиях чрезвычайного положения (ЧП) не должны попадать в списки недобросовестных, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

«Крайне больная тема – кредиты. Несмотря на заявления агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) об отсрочке кредитов, практически отовсюду идут сигналы о невозможности получить такую отсрочку в банках без санкций. Сообщают об угрозах оказаться в списке недобросовестных заемщиков и условии погашения платежей в ближайшие три месяца после окончания отсрочки, что означает двукратное увеличение выплат. Поэтому мы требуем от АРРФР запретить включать заемщиков, воспользовавшихся отсрочкой, в список недобросовестных», - говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Аскара Мамина, озвученном Перуашевым в среду.

Также депутат предложил предусмотреть пролонгацию сроков кредитов идентично отсрочке для сохранения прежних сумм платежей, а также проработать вопрос индивидуального списания банками с участием государства «выпавших платежей» за период ЧП для заемщиков, оказавшихся в бедственном положении. В этой связи он обращает внимание, что «доходы самих заемщиков никуда не «отсрочились», а просто исчезли и уже не появятся из воздуха».

«Демократическая партия «Ак жол» считает важным напомнить, что стабильность финансового рынка определяется не только активами банков, но и сохранением платежеспособности общества», - резюмируется в запросе.

Источник фото: из открытых источников