КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 13:13 | 27 апреля

Завершены расследования по фактам бездействия КНБ во время январских событий

Дата: 18:28, 14-12-2022.

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Завершены расследования по фактам бездействия департаментов комитета национальной безопасности (КНБ) во время январских событий, сообщает заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«К сожалению, имели место и такие факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, не оказав сопротивления, сотрудники оставляли здания Департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находилось оружие и боеприпасы.

Также проявили бездействие и должностные лица Департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей. По данным фактам спецпрокурорами завершены расследования, в настоящее время продолжается процедура ознакомления с материалами уголовного дела», – сообщил Килымжанов в среду.

Он также подтвердил, что со стороны силовиков зафиксированы факты применения недозволенных методов следствия.

«Сейчас идет судебный процесс в отношении ряда сотрудников Департамента полиции Алматинской области, которые нанесли телесные повреждения задержанным», – добавил Килымжанов.

Он отметил, что судебный процесс проходит гласно в открытом формате, с привлечением СМИ.

Ранее КазТАГ сообщал, что свыше 1 тыс. участников январских событий амнистировали в Казахстане. При этом на сегодня уже осуждено 579 лиц, из них – 462 приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Также Килымжанов заявил, что более 2 тыс. единиц похищенного в январе оружия до сих пор не найдено в Казахстане.

Семьям погибших, относящихся к уязвимым группам, во время январских событий обещают выплаты независимо от итогов расследования.

Источник фото: knbgovkz