КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 23:17 | 30 апреля

Жилищные сертификаты на Т1 млн в Нур-Султане планируют выдавать трем категориям граждан

Дата: 13:56, 21-06-2019.

Астана. 21 июня. КазТАГ – Жилищные сертификаты на Т1 млн в Нур-Султане планируется выдавать трем категориям граждан, сообщается в проекте решения столичного маслихата.

«Акимат города Нур-Султан предоставляет жилищные сертификаты размером Т1 млн как социальную помощь следующим категориям граждан: 1) осуществляющим трудовую деятельность в государственных учреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акимату города Нур-Султан (…); работникам государственного учреждения «Департамент полиции города Нур-Султан министерства внутренних дел Республики Казахстан»; 3) социально уязвимым слоям населения (…)», - говорится в представленном документе.

В рамках первой категории сертификаты намерены выдавать: педагогическим работникам организаций образования; медицинским работникам организаций здравоохранения; работникам организаций социального обеспечения, участвующим в оказании специальных социальных услуг; работникам организаций культуры и спорта.

По третьей категории получателями сертификатов могут стать: семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи; неполные семьи.

«Социальная помощь предоставляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Нур-Султан на данные цели на соответствующий финансовый год согласно бюджетной программе «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» администратором которой является государственное учреждение «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан», - сказано в документе.

Проект решения гормаслихата вынесен на публичное обсуждение до 26 июня.

Вопрос обеспечения социально-уязвимых слоев населения жильем особенно остро обсуждается в Казахстане после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Нур-Султана. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы с требованием обеспечить их доступным жильем.

На этом фоне первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил прежнее правительство страны под руководством экс-премьера Бакытжана Сагинтаева в отставку. Новое правительство возглавил бывший первый вице-премьер Аскар Мамин.

Источник фото: rus.azattyq.org