КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:24 | 27 апреля

Жители Актюбинской области требуют закрытия свинофермы, забой временно остановлен

Дата: 20:25, 19-11-2020.

Актобе. 19 ноября. КазТАГ – Жители Актюбинской области требуют закрытия свинофермы, забой временно остановлен, сообщает портал «Мой город».

«Дышать невозможно, воздух, реку, всю окрестность загадили. Все это происходит у подножья холма, где мавзолей Есет батыра. Стыдно перед знаменитым предком», - возмущались жители Актюбинской области.

По их словам, все нечистоты сливают в реку Илек, близ села устроили скотомогильник, куда сбрасывают отходы от забоя свиней, и даже не закапывают. Жители требовали закрыть предприятие. Видео с траншеями отходов свинофермы, сливаемых нечистот в реку и возмущенных жителей распространили в актюбинских пабликах.

Как уточняется, в Бестамак выехали работники областного и районного акиматов, экологи и ветинспекторы.

«Сегодня по заданию акима области мы были в Бестамаке. Встретились с населением. Создана комиссия, куда вошла инициативная группа из 10 человек, кроме этого специалисты департамента экологии, ветеринарного контроля, земельной инспекции, и как только будет получено разрешение, они начнут проверку. С января 2020 года объявлен мораторий на проверку предприятий малого и среднего бизнеса, все должно быть по закону. Производство в один невозможно остановить. Если будут нарушения, будут составлены акты и направлены в суд. С исполнительным директором предприятия мы пришли к согласию, чтобы до завершения проверки предприятие остановило забой свиней. Только после исправления нарушений, возобновят работу», - сообщил замакима Актюбинской области Амангали Бердалин.

По словам главного эколога Актюбинской области Нуржана Аннула, специалисты департамента экологии выезжали в Бестамак, от жителей поступили заявления о нарушении экологических норм. В связи с этим назначена внеплановая проверка. Руководителя предприятия предупредили, что с завтрашнего дня начнется проверка, но нарушение экологических норм налицо.

Источник фото: скриншот