КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 13:40 | 28 апреля

Жители Алматинской области сообщили о начале проблем с поставками газа и света в регионе

Дата: 11:56, 29-11-2022.

Конаев. 29 ноября. КазТАГ – Жители Алматинской области сообщили о начале проблем с поставками газа и света в регионе, передает корреспондент агентства.

«В (Алматинской – КазТАГ) области проблемы с газом», - сообщил редакции КазТАГ во вторник читатель агентства из Алматинской области.

Он предоставил аудиозаписи, в которых речь идет о пониженном давлении в газопроводах при поставках голубого топлива населению.

«Здравствуйте уважаемые абоненты «Первомайский рай» (дачный массив «Первомайка» на границе Алматы и Илийского района Алматинской области – КазТАГ) . Аварийка приехала к вам на участок, добавила давление уже на всю, больше давление добавляться не будет. Смотрим новости по телевизору: это не только в вашем массиве, это по всей области, в городе самом в Алматы газ тоже еле-еле горит, это не от нас уже зависит, сколько нам дают, мы на всю добавили», - заявляет на аудиозаписи женщина, предположительно – представитель поставщика газа.

На другой аудиодорожке записан диалог двоих мужчин, и в нем уже речь идет об отключении электричества на том же «Первомайском рае»:

- У нас что-то на даче свет вырубился, «Первомайский рай», не знаешь?

- Сейчас по Алматинской области идет разгрузка линий электропередачи, каждая линия по полчаса отключается по-очереди.

- Полчаса не будет света, да?

- Ага.

- А то я думал, может, опять наш…

- Я только что звонил электрикам, они говорят: «Вот, что поделаешь? По области не хватает нам электроэнергии, разгрузка, по очереди выключаем».

В акиматах Алматы и Алматинской области, куда КазТАГ обратился за комментариями, сообщили, что уточняют подробности описанной ситуации. Вместе с тем, по данным алматинского акимата, жалоб от населения по данным вопросам не поступало.

«В целом по области и городу отключений газа не было», - прокомментировали ситуацию с газом в национальной компании QazaqGaz.

После того, как КазТАГ отметил, что речь идет не об отключении газа, а о понижении давления, в нацкомпании пообещали уточнить подробности касательно описанной ситуации.

Источник фото: mazyr.by