В Астане прошел согласованный митинг против домогательств

Астана. 30 января. КазТАГ – Алена Субботина. В Астане прошел согласованный митинг против домогательств на площади возле столичного цирка.

«Во-первых, мы требуем уголовной ответственности за домогательства, потому что это масштабная проблема. Каждая женщина сталкивается (с домогательством – КазТАГ) и это ненормально, это надо решать. Это ненормально, что травмированная жизнь женщины приравнивается к 30 суткам ареста, если будет уголовная ответственность, то мужчины будут думать, прежде чем что-то делать. Следующее наше требование – это внести понятие «домогательство» в законодательство. Даже если есть все доказательства, человека не могут привлечь к ответственности, потому что нет этого понятия в законодательстве. Мы требуем дать ему нормальное определение», – сказала активистка Myqty Woman Нурсулу Гапурова, выступая на митинге.

Также активисты настаивают, что в судах и полиции должны быть психологи для работы с жертвами насилия и домогательств.

«Следующее наше требование наконец-то уже обучить полицию, суды как действовать в случаях гендерного насилия. Когда вы приходите в полицию, там над вами насмехаются, совершают психологическое насилие и домогательства. Когда психика травмирована очень тяжело через такое проходить», – добавила Гапурова.

На митинг против насилия над женщинами несмотря на сильный холод в столице собрались более 30 человек. Также организаторам митинга пришлось выступать в холод без оборудования, потому что акимат несмотря на то, что согласовал мероприятие, не обеспечил подведение электричества.

Photo source: КазТАГ @Алена Субботина


adimage