Кокшетау. 3 июня. КазТАГ – Прокуратура Акмолинской области закрыла уголовное дело о выводе средств из ТОО «Акбулак-Агро», возбужденное по пункту 1 части 3 статьи 189 (растрата вверенного чужого имущества) УК РК, вопреки множеству доводов, подтверждающих криминальный характер произошедшего, сообщил соучредитель компании Руслан Шакенов.
«Установлено, что департаментом полиции Акмолинской области 2 сентября 2021 года по заявлению соучредителя ТОО «Акбулак Агро» Сыздыковой Д. в отношении директора ТОО Токбаева А. (Алтынбек – КазТАГ) начато досудебное расследование по факту растраты вверенного имущества по пункту 1 части 3 статьи 189 УК, которое 14 сентября 2021 года прокуратурой Акмолинской области прекращено за отсутствием состава преступления», - говорится в ответе генеральной прокуратуры, копию которого редакции КазТАГ в понедельник предоставил Шакенов.
Также, в ответе генеральной прокуратуры указано, что аудиторское заключение было проведено по ограниченному пакету документов, предоставленному заинтересованной стороной.
«Остается непонятным, каким образом сотрудниками прокуратуры была дана оценка аудиторскому заключению, проведенному ТОО «Д-ФИНАНС» без назначения соответствующих судебных экспертиз? Возможно, сотрудники прокуратуры из заявления Даны Сыздыковой так и не поняли, что не ТОО «Акбулак-Агро» добровольно предоставило документы учредителю с 50% долей владения товариществом, а второму учредителю Сыздыковой пришлось через суд восстанавливать свои права на протяжении семи месяцев?» - задался вопросом Шакенов.
Со слов Сыздыковой, для проведения финансового аудита она неоднократно запрашивала полный пакет документов от ТОО. Документы были предоставлены только после судебного решения и понуждения.
«Поэтому аудит не может быть неполным, так как все документы по решению суда были предоставлены представителями ТОО «Акбулак-Агро», и на их основании был проведен финансовый аудит», - отметила Сыздыкова.
Как рассказал потерпевший, 9 мая 2023 года Сыздыкова как участник ТОО «Акбулак-Агро» обратилась в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области с иском об истребовании у ТОО «Акбулак-Агро» заверенные исполнительным органом товарищества копии бухгалтерских и иных документов за период с 2019 года по апрель месяц 2023 года, так как все попытки ознакомиться с документацией товарищества были блокированы со стороны незаконно назначенного директором ТОО Мамедова, самоназначенного двумя другими участниками – Алтынбеком и Разией Токбаевыми Алтынбеком.
8 августа 2023 года решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области по делу №1112-23-00-2/1219 иск Сыздыковой к ТОО «Акбулак-Агро» об истребовании документов был удовлетворен. 8 ноября 2023 года постановлением судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда указанное решение суда предыдущей инстанции было оставлено без изменения.
«Аудит не может быть неполным, так как все документы по решению суда были предоставлены представителями ТОО «Акбулак-Агро», и на их основании был проведен финансовый аудит», - отметила Сыздыкова.
Потерпевшие задаются вопросом, как из этой хронологи сотрудники надзорного органа не усмотрели нежелание добровольно предоставлять бухгалтерскую документацию ТОО «Акбулак-Агро» на ознакомление Сыздыковой?
«Почему право на ознакомление с документами приходится добиваться через суд? Разве это не наводит на мысль о страхе неких лиц, что выводы денег станут доступны общественности?» - спросил Шакенов.
Примечательно в данной ситуации то, что уголовное дело в отношении Алтынбека Токбаева прекращает надзорный орган Акмолинской области в период, когда руководящие посты в регионе занимает прокурор Ерденбек Токбаев, который до назначения прокурором Есильского района Астаны успел побыть прокурором и Буландынского, и Шортандинского района области.
Также Шакенов предоставил редакции ссылку на полный пакет документов, которые, по его мнению, доказывают его правоту по данному делу о незаконном выводе средств из ТОО - https://drive.google.com/drive/folders/1ckVXPgzQ1Vo89ALV_L2QLmP37ex98fwC
Шакенов, который ранее на пресс-конференции обращал внимание на необходимость властей страны оставаться приверженными принципу построения Справедливого Казахстана в очередной раз выразил надежду на то, что президент Касым-Жомарт Токаев выступит как гарант справедливости, обеспечит соблюдение верховенства права и защитит бизнес от беззакония.
Редакция КазТАГ предлагает всем заинтересованным государственным органам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.
Напомним, 19 апреля на пресс-конференции Шакенов сообщил, что «расследовать действия Алтынбека и Разии Токбаевых в Акмолинской области не хотят, несмотря на обилие доказательств». По словам бизнесмена, «вызвано ли это некой солидарностью сотрудников правоохранительных органов к прокурору района Есиль города Астаны – родному брату указанных лиц – Ерденбека Токбаева – должно быть доказано или опровергнуто следствием, которого нет». По словам спикера, в 2012 году Руслан Шакенов и его супруга Дана Сыздыкова приобрели 50% доли в компании «Акбулак-Агро», а спустя некоторое время их бизнес-партнер Токбаева Разия Алибековна, которая также владеет 50% доли, и ее родной брат – генеральный директор «Акбулак-Агро» Алтынбек Токбаев стали незаконно выводить из фирмы большие суммы денег. Речь идет о сумме порядка Т3 млрд.
27 мая КазТАГ сообщал, что адвокат Руслан Баримбеков, представляющий интересы Алтынбека и Разии Токбаевых, которых ранее публично на пресс-конференции обвинили в выводе средств из ТОО «Акбулак-Агро», пытается давить на редакцию через департамент юстиции Астаны.Источник фото: Фото из открытых источников.