Евро-2016: Англичане футбол не показали, а Уэльс катком проехал по России

Дата: 12:24, 21-06-2016.

Алматы. 21 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Англичане в игре со словаками футбол не показали (0:0), а Аарон Рэмзи и Гарет Бэйл катком проехали по России (3:0).
Прошедшие накануне ночью матчи Англия-Словакия и Россия-Уэльс произвели разное впечатление.
Для начала о печальном.
Как писал накануне, если Англия ничего не покажет в игре со Словакией, то в плей-офф за нее лучше не болеть. Здоровее будете: нервы побережете, избавитесь от какой-нибудь вредной привычки, сэкономите деньги на валидоле. Это как минимум.
Правда, нельзя сказать, что англичане отбывали номер, с первой и до последней минуты матча занимались черт те чем. Уилшир, Варди и Старридж играли порой неплохо, иногда креативно, но, как водится, - с нулевой эффективностью.
Зачем на замену вышел Уэйн Руни, вообще непонятно.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Рое Ходжсоне и сборной Англии. В плей-офф она встретится со второй командой из группы F. Это может быть Венгрия, Исландия, Португалия или Австрия. Если с любой из этих команд Англия будет играть как в отчетной игре со Словакией или, не дай Бог, как в первой игре с Россией, то лучше Руни и компании заранее заказать билеты в Лондон.
Словаки, которые главную игру в группе против России провели образцово-показательно, просто пожинали плоды. Марек Гамшик однажды даже проник в штрафную английской сборной, но не забил. И до этого момента, и после Словакия играла на ничью. И только когда главный судья матча Карлос Веласко Карбальо добавил 5 минут ко второму тайму, вдруг стало ясно, что он, наверное, единственный, кого радует такая скучная игра.
Между тем комментировать игру сборной России против Уэльса тяжело. Как и писал накануне, Слуцкого и команду могло спасти только чудо.
Чуда не случилось.
Аарон Рэмзи и Гарет Бэйл, включив пятую передачу, просто не замечали защитников сборной России. Они их просто обегали, а нападающий «Реала» часто успевал выбирать ногу, с какой пульнуть по воротам Игоря Акинфеева.
На 11-й и 20-й минутах первого тайма валлийцы забили 2 гола, тем самым решив исход матча в свою пользу. Весь первый тайм россияне занимались чем угодно, только не футболом.
Было видно, что играть в футбол Россия не умеет. Центральный столб Артем Дзюба, как всегда, пугал всех своим «фантастическим дриблингом», Широков вообще потерялся, а Смолов пару раз ударил по воротам соперника издалека - исключительно с целью «разомнуть» вратаря валлийцев, который откровенно скучал.
Во втором тайме, поняв, что от россиян реальной угрозы не исходит, игроки сборной Уэльса резко снизили обороты, перейдя в экономный режим. Третий гол Бэйла на 67-й минуте был забит исключительно на классе.
В результате Уэльс закончил групповой турнир на первом месте с 6 очками, Англия с 5 очками вторая, а Словакия с 4 очками ждет окончания игр в других группах.
Как стало известно утром, главный тренер сборной России Леонид Слуцкий подал в отставку. И он все сделал правильно. Команда, в которой игроки с большой даже по европейским меркам зарплатой не забивают голы, а занимаются коллекционированием поперечных передач, не имеет будущего.
Напомним, что в финальном турнире чемпионата Европы-2016 во Франции впервые принимают участие 24 национальные сборные. Они разбиты на 6 групп. Последние матчи группового турнира состоятся 22 июня. В 1/8 финала выйдут команды, занявшие в группах первые и вторые места, а также 4 лучшие команды, занявшие третьи места. Матчи 1/8 финала будут сыграны с 25 по 27 июня, матчи 1/4 финала – с 30 июня по 3 июля, полуфиналы – 6 июля в Лионе и 7 июля в Марселе. Игра за третье место проводиться не будет.
Финал пройдет 11 июля на «Стад де Франс».