Астана. 21 мая. КазТАГ – Министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов прокомментировал «празднование дня рождения» фигурантами дела о жестоком убистве подростка Шерзата Болата, передает корреспондент агентства.
«По фактам, озвученным в обращении, касающихся условий содержания подозреваемых, в том числе по делу Шерзата Б., проведены служебные расследования, по результатам которых виновные лица, привлечены к ответственности (шесть сотрудников)», - сообщил Саденов, отвечая на запрос депутата мажилиса Максата Толыкбая.
Отметим, что 18 февраля после скандала с видео, на котором фигуранты дела об убийстве Шерзата Болата празднуют в СИЗО день рождения, в МВД заявили, что «за грубое нарушение служебной дисциплины и ненадлежащий контроль к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 16 руководителей и сотрудников вплоть до освобождения от занимаемых должностей в дисциплинарном порядке, включая начальника ИВС».
Ранее КазТАГ приводил информацию Саденова о том, что «пранк» в Казахстане может стать поводом для уголовного преследования. Кроме того, сообщалось, что 15 уголовных дел завели на авторов деструктивного контента с начала года в Казахстане.Источник фото: Фото из открытых источников