Т12 млрд составил прямой ущерб от пожаров в Казахстане с 2015 года

Астана. 12 ноября. КазТАГ - Оксана Скибан. Т12 млрд составил прямой ущерб от пожаров в Казахстане с 2015 года, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«В течение последних лет в стране ежегодно регистрируется свыше 15 тыс. пожаров. С 2015 года по сей день в них пострадало 3319 человек, из которых 1410 погибли. Ущерб от пожаров составил порядка Т12 млрд», - сказал К. Касымов на правчасе в мажилисе по вопросам обеспечения пожарной безопасности в стране в понедельник.

При этом отмечается, что большое количество пожаров происходит в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

«Подавляющее большинство пожаров приходится на сферы, не подпадающие под государственный пожарный контроль. Это жилой сектор, транспорт, а также лесные и степные пожары. Сейчас в жилом секторе происходит до 70% пожаров, причиной которых в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, приборов, отопительных печей в жилых домах, детская шалость с огнем», - указал глава ведомства.

В связи с этим сотрудники МВД проводят в жилом секторе среди населения широкую организационно разъяснительную работу - собрания, сходы населения, обследуют жилые помещения на предмет соблюдения требований к пожарной безопасности, распространяют различные агитационные материалы, показывают видеоролики.

«Как показывает практика наша профилактическая работа среди населения остается пока еще малоэффективной. Поэтому профильными комитетами министерства предпринимаются необходимые меры по организации и проведению комплексной профилактической работы, способной привлечь внимание граждан к проблемам обеспечения пожарной безопасности», - уточнил министр.

По данным К. Касымова, за прошедшие три года в стране произошло свыше 2 тыс. пожаров и загораний, которыми было охвачено 1,4 млн га.

«Ущерб, причиненный за эти годы пожарами нашим лесам, оценивается в Т674 млн. (…) На пожарах погибло 18 человек, получили увечья и травмы 11 человек. Во многом это объясняется нехваткой средств и современной техники для предупреждения и быстрого тушения пожаров, загораний в лесах и степях», - заключил глава МВД.

Источник фото: из открытых источников


adimage